Правила красивой и здоровой кожи: уход - Good to glow

Правила красивой и здоровой кожи: уход


Сегодня поговорим о некоторых правилах и секретах ухода, которые помогут улучшить состояние кожи. Сперва хочу дать вам дельный совет: не ищите легких путей. УХОД - это не набор средств на полочке, а ваше отношение к своему лицу. Это понятие даже не ограничивается несколькими минутами у раковины, а распространяется на весь ваш лайфстайл (читай предыдущий пост о правильном образе жизни для красивой кожи). Это философия, если хотите.

Что касается средств: не существует одного идеального, которое разом решит все проблемы, и здесь неважно, сколько стоит этот продукт, насколько он хорош и кто вам его посоветовал. Красивая кожа это не чудо, а долгая и упорная работа над собой, которая требует времени, сил, денег, вашего желания и приверженности! Поэтому сегодня речь пойдет не о конкретных продуктах, а о том, как их выбирать, о том, что, зачем и как использовать.

ВЫБОР СРЕДСТВ. 
Руководствуйтесь двумя основными факторами:
-  ваш тип кожи (нормальная, сухая, жирная, комбинированная, чувствительная, зрелая)
- состояние кожи/проблемы (обезвоженность, акне, закупоренные поры, пигментация, розацеа, морщины, временная чувствительность и сухость – список бесконечный)

Крайне важно знать свою кожу, ее сильные и слабые места, потребности. Изучайте вашу проблему, узнайте, какие ингредиенты хороши в борьбе с ней. И да, про ингредиенты: смотрите на составы. Вы в них не разбираетесь? Пора начать. Когда-нибудь покупали нашумевшее дорогое средство, которое для вас абсолютно ничего не сделало? Чтобы повысить шансы удачного приобретения, рекомендую изучать ингредиенты еще до покупки, найти похожие продукты и сравнить их, почитать отзывы. Про отзывы: ВСЕГДА есть положительные и негативные, но опыт других людей поможет вам понять, подойдет ли это средство для ВАШЕЙ кожи, насколько оно эффективно по сравнению с аналогичными продуктами и есть ли нюансы в его использовании. Вам не до этого? А мне кажется, лучше чуть дольше обычного выбирать средство перед покупкой, чем потом терять время и деньги в поисках замены. И как вообще кому-то может быть не до своего лица?
Поэтому не скупайте бездумно все подряд, даже если вам это очень советуют. ВСЕГДА проводите ваше собственное исследование! Прежде чем приобрести продукт, узнайте, для чего/кого он предусмотрен и что же там такого в составе, что будет выполнять заявленные на упаковке обещания.  

+Нужно менять уход в зависимости от времени года/погодных условий и других обстоятельств (например, зимой потребуется больше увлажнения, летом - отдельный солнцезащитный крем с высоким фактором).
Также считаю, что утренний и вечерний уход должны отличаться. Цель утреннего ухода - подготовить кожу к тяжелому дню, защитить от внешнего воздействия (тот же спф, витамин С). А вечерний уход направлен на восстановление кожи, борьбу с несовершенствами (кислоты, ретинол, масла).

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ УХОДА

1)Очищение. Уже писала подробно и советовала средства, но еще раз освещу самое основное: умываемся утром и вечером без поблажек. Вечером, если вы носили крем с спф и макияж, очищаем кожу в 2 этапа
На первом нам нужно снять мейк и санскрин, советую использовать для этого масло (оно лучше всего справляется с  тяжелым макияжем и плотным spfом, но не сушит кожу и не оставляет ощущения стянутости). Второй этап – очищаем лицо от омертвевших клеток, кожного сала – рекомендую мягкие кремовые умывалки/молочко (их же рекомендую использовать утром). 
Чтобы снять средство, мочим маленькое полотенце под краном и смываем. Вы не поверите, насколько это эффективнее, чем умываться просто водой и руками. Это не какой-то новомодный способ умывания, он существует уже давно, и многие вообще  считают его единственным верным методом очищения кожи. Если я вас еще не убедила, посмотрите старинное, но очень милое и смешное видео Тайры Бэнкс (+продолжение). И вы еще умываетесь руками?
НО, про руки! Не ленитесь потратить лишние 5 минут на массаж лица, ваша кожа скажет вам спасибо. Умывалки бывают разные, но они, по сути, не творят каких-то чудес, а вот массаж на это способен. 
Не умывайтесь в душе. Обычно мы предпочитаем горячую воду для тела, а для лица подходит комнатная температура. Умывайтесь после душа.  
В целом, я против пенящихся умывалок, а также мицеллярной воды и салфеток для снятия макияжа (можно только в экстренных случаях, а так, все равно после них нужно умываться). Объясняю почему и говорю о других нюансах очищения кожи здесь, а здесь рекомендации средств. (+кому интересно, мое мнение о мицеллярке)
По поводу состава: сложно сказать, какие именно ингредиенты искать. Это, скорее, зависит от типа кожи и ее состояния. Среди хороших ингредиентов можно отметить глицерин, масла, гиалуроновую кислоту (sodium hyaluronate), алоэ, AHA/BHA-кислоты - список огромный. Здесь проще сказать, чего лучше избегать: SLS, мыла, минерального масла (petrolatum, petroleum jellysoft paraffin, paraffin wax)
Если кожа чувствительная, вовсе избегать, а остальным следить, чтобы на первых местах в составе не было спирта (alcohol, alcohol denat) и отдушки. Против жирных спиртов (cetyl/cetearyl alcohol) ничего не имею. Это, скажем, хороший спирт, который необходим для консистенции продукта.

2)Отшелушивание – незаменимый этап любого ухода! Помогает бороться с несовершенствами, делает кожу гладкой и сияющей, способствует лучшему проникновению средств, которые вы наносите после (эссенция, сыворотка или крем). Подробнее о разных видах кислот и их действии + кислоты для начинающих, и для продвинутых , мой любимый продукт с салициловой кислотой и знаменитый Pixi glow (с гликолевой).
В составе искать: salicylic acid, glycolic acid, lactic acid, mandelic acid, citric acid, tartaric acid, malic acid. В отшелушивающих средствах часто встречается спирт, поэтому здесь будьте к нему чуть более снисходительными (для чувствительных я бы все же не советовала). Опять же, cetyl/cetearyl alcohol - ОК.

3) Увлажнение. В увлажнении нуждается любая кожа, независимо от ее типа! Существуют некоторые нюансы увлажнения, о которых мы еще поговорим. А пока мой главный совет - всегда завершайте свой уход увлажняющим кремом. Это необходимо, чтобы задержать влагу в коже и не дать ей испариться.  
Напомню также, что от обезвоженности кожи страдают многие люди (иногда даже сами того не зная), в том числе и особенно обладатели жирной/проблемной кожи (злоупотребляете подсушивающими средствами для проблемной кожи? обезвоженность – ваш вечный спутник).
В составе искать: глицерин, гиалуроновую кислоту (sodium hyaluronate), коллаген, амино-кислоты, AHA-кислоты (особенно lactic acid), масла (oils+butters (shea, coconut)), керамиды, витамин Е, пчелиных воск, и т.п.
Силиконы и жирные спирты - ок - они нужны для текстуры крема и вовсе не вредны. 
А вот с минеральным маслом (petrolatum, petroleum jellysoft paraffin, paraffin wax) я лично не дружу.

4) SPF. О защите от солнца я говорила в прошлый раз, но не могу не упомянуть ее как обязательный стэп ухода. Хоть он и идет последним в списке (т.к. крем с спф наносится в последнюю очередь), его важность и незаменимость я бы приравняла к очищению. Я даже не буду убеждать вас, насколько это важно. Если вы хотите спровоцировать преждевременное старение кожи, пигментацию или рак, смело пропускайте этот шаг:))
Наносить крема с спф нужно много. Это имеет ключевое значение. Лишь нанося достаточное количество санскрина, вы получите заявленную на упаковке защиту. На лицо, уши, шею и декольте нужна примерно столовая ложка (одна чайная для лица и две для декольте)! 
Если долго находитесь на солнце, обновляйте защиту каждые 1,5-2 часа (или каждый раз после купания, водостойких SPFов НЕТ.)
Чтобы поддерживать защиту в течения дня в городе, используйте пудру с высоким фактором(или сухие спреи с спф для лица, которых я пока у нас не видела. А вообще, такие есть у Bioderma и La roche-posay).
+На теплое время нужно иметь отдельный увлажняющий крем и отдельный спф. Санскрин не заменяет увлажняющий крем! Мне нравится, как объяснила это Caroline Hirons: использовать спф вместо увлажняющего крема - все равно, что выйти на улицу в плаще, под которым будет только белье. Считайте, увлажняющий крем – ваша одежда. Зимой можно отделаться увлажнялкой с невысоким фактором.
В составе искать: Zinc oxide, Titanium dioxide, Dioxybenzone, Octocrylene, Oxybenzone, Sulisobenzone, 4-Methylbenzylidene camphor, Tinosorb, Neo Heliopan AP, Mexoryl XL, Univul, Uvasorb HEB, Parsol SLX, Amiloxate...фух.
К сожалению, в составах очень часто встречается спирт, ничего не поделаешь. Если очень чувствительная кожа, ищите alcohol-free формулы.


НАНЕСЕНИЕ СРЕДСТВ

КАК? 
Наносите продукты в правильном порядке: от самой легкой текстуры до самой плотной. Более менее общепринятый порядок (это только последовательность нанесения, не обязательно использовать ВСЕ средства): 

   - умывалка(вечером две!)
   - тоник (кислота, за ним увлажнение или одно из двух)
   - сыворотка
   - крем для глаз
   - масло
   - крем
 Утренний уход может быть проще, но обязательно добавляем SPF. 

Кстати, не стоит «разогревать» продукт в руках. Такое проходит только с косметикой, а уход вы лишь разотрете по ладоням и зря потратите средство. (исключением в уходе будет разве что твердый очищающий бальзам, который нужно превратить в масло). 
Вместо растирания распределяем средство по рукам одним движением, как это делает уже упомянутая Кэролайн. Она называет это Therapist's swipe.  Вот ее же демонстрация (53-55 секунды - тот самый свайп).


КОГДА?
Используем продукты с витамином С и спф утром, ретинол, кислоты – вечером (хотя невысокие концентрации кислот вполне подойдут и на день). Это в общих чертах, в остальном следуйте в соответствии с указаниями на упаковке или собственной интуицией:) Все же советую оставить утренний уход максимально простым (очищение, витамин С, увлажнение, СПФ), а более сильные и эффективные средства приберечь для вечера.


КАК ЧАСТО? 
Здесь уже сложнее,  это индивидуально и порой отличается от рекомендации производителя. Как правило, компании в силу осторожности рекомендуют использовать средство реже, чем вам может потребоваться (если мы говорим о продуктах не на каждый день). Поэтому начинайте с частоты, указанной производителем, и увеличивайте ее до той, что будет комфортной для вас. Главное здесь - не переусердствовать и следить за реакцией кожи. По поводу частоты использования также можно узнать в отзывах, где люди с разными типами кожи рассказывают о своем опыте.


КАК ХРАНИТЬ И СЛЕДИТЬ ЗА СРЕДСТВАМИ? 
Очень важное правило: не хранить уход в ванной! Я храню там только умывалки, и то не все. В ванной температура воздуха и влажность гораздо выше, что плохо влияет на продукты. Поэтому лучше отвести уходу темное сухое прохладное место. Тем, для кого это правило - новшество, все это может показаться глупостью. Но ингредиенты всех продуктов (особенно органики) со временем теряют свою эффективность и портятся, и в наших же интересах заставить их работать как можно дольше.
Обращайте внимание не на срок годности продукта, а на то, как долго продукт может храниться после открытия! Этот промежуток времени вы найдете на значке в виде открытой баночки (для примера, 12 месяцев. Но бывает и 6!):


С вами, конечно, ничего не случится, если используете средство после истечения этого срока. К тому моменту оно просто потеряет свою эффективность.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся! Если есть вопросы, всегда рада на них ответить. Всем glow!




Дисклеймер: данный пост не является рекламой.




3 комментария

  1. отличная статья. спасибо за полезные советы!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост! Да и тема очень интересная и акутуальная��������Спасибо, читаю с удовольствием!) кстати ещё раз убедилась во многих своих (уже пришедших с опытом) пунктах

    ОтветитьУдалить