Косметичка новичка: маст-хэвы для дневного макияжа. Масс-маркет - Good to glow

Косметичка новичка: маст-хэвы для дневного макияжа. Масс-маркет


Щипцы для завивки ресниц, Спонжик UBU (Подружка), Кисть Morphe, Консилер Catrice camouflage cream, База под макияж Maybelline, Тени Maybelline color tatoo (permanent taupe),  Тональный крем Revlon colorstay, Тени Bourjois (8),  Румяна Essence (20), Бронзер e.l.f. tan toffee, Пудра Essence all about matt, Консилер под глаза Bourjois CC eye cream, Карандаш Maybelline lasting drama gel 24H, Дуо для бровей Maybelline brow satin, (карандаш и тени), Тушь L'oreal telescopic водостойкая, Карандаш для губ Nyx (natural), Помада-карандаш Maybelline  color drama (630), Помада Essence (05 cool nude), Помада L'oreal color riche (Julianne's red), Кисти Real Techniques (Buffing, Contour)



Всем привет! Сегодня соберем косметичку новичка с продуктами из масс-маркета. Этот набор средств для тех, кто только начинает краситься, не хочет использовать много средств или тратить много времени на макияж. Считаю разумным начать с масс-маркета, т.к. если вы только начинаете краситься или пробовать какие-то средства, сложно понять сразу, что вам подойдет, а что нет. К сожалению, сколько бы отзывов не было в инернете (хотя советую вам их читать перед покупками в любом случае), собрать свою идеальную косметичку можно только методом проб и ошибок. Поэтому имеет смысл начать этот тернистый путь именно с недорогих средств.

Пусть в ней будет всего 3-4 продукта, но такая косметичка должна быть у каждого. Без макияжа невозможно выглядеть хорошо, даже людям с идеальной кожей нужен какой-то минимум, чтобы хотя бы не выглядеть уставшими.

Хоть я и бьютиголик, ношу разные мейки: могу выйти с почти чистым лицом (минимум все же обязателен) или в полном боевом раскрасе. Все мы люди, все встаем рано и хотим поспать лишние 15 минут вместо того, чтобы наводить красоту. Когда у вас немного времени, приходится чему-то отдавать предпочтение, а от чего-то отказываться. На мой взгляд, главный акцент в дневном макияже или макияже для особо занятых должен быть на лицо! Только с ровным тоном кожи, румянцем и без кругов под глазами можно выглядеть здоровой, отдохнувшей и счастливой. Поэтому начинайте всегда с лица, тратьте на него больше времени. Остальное - если успеете.

Конечно, у каждого свои проблемы и предпочтения, но есть и универсальные продукты, которые нужны всем. Самые необходимые продукты будут отмечены звездочкой*

1) Для начала отмечу, что краситесь вы или ходите без макияжа, перед выходом на улицу обязательно нужно наносить крем с спф-фактором! Это мастхэв с тремя, нет, с пятью звездочками!*****

2)База под макияж - выравнивает текстуру кожи, сглаживает неровности, я бы сказала "блурит" кожу так, что она выглядит слегка отфотошопленной. Продукт хороший, но вовсе не считаю его обязательным для новичков/для мейка на каждый день. Но меня часто спрашивают про базы, и, если нужно порекомендовать бюджетный вариант, я советую Maybelline Baby skin instant pore eraser. Эта база прозрачная и имеет легкую силиконовую текстуру, она сделает кожу более ровной гладкой, тональный крем будет наноситься легче. (может не подойти для очень жирной кожи!) (цена - 379 р без скидки в Подружке)

3) Тональная основа* - первое и, пожалуй, самое главное, что нужно иметь в своем арсенале. Разговоры в стиле "я не пользуюсь тональником вообще или уже ...дней/лет" даже не хочу слышать, как и "тональник это вредно, не хочу начинать им пользоваться" и т.п. Люди, мы живем в 21 веке, где есть бб-кремы, tinted moisturizеры, тоны-сыворотки, минеральные основы (чуть подробнее об этих и других видах тональников и том, как выбрать свое, здесь). Такие средства безопасны и даже полезны: они не сушат кожу и не забивают поры, защищают вашу кожу от внешнего воздействия (особенно от солнца!). Поэтому (см пункт 1), выходить на улицу вообще без основы более вредно и опасно, чем с ней! 

Лучшие представители масс-маркета:
  • легкий и увлажняющий Bourjois healthy mix (около 600 р)
  • среднее покрытие и натуральный/сияющий финиш L'oreal alliance perfect/ alliance perfect Lumi (оба по 500 р)
  • среднее покрытие и матовый финиш L'oreal infaillible pro matte (500 р)
  • плотное покрытие и натуральный, матовый финиш - абсолютный фаворит, для меня стоит наравне с люксовыми тональниками Revlon colorstay (в двух версиях: для сухой и жирной кожи; чуть дороже - (980 р с постоянной скидкой в Летуаль);  Max factor Face finity тоже хорош (615 р)
  • для чувствительной кожи, среднее/плотное покрытие - La Roche posay Toleriane (1240 руб на сайте Ригла + В самих аптеках часто бывают скидки 15-20%)

4)Консилер*  имеет более плотную текстуру, чем у тона, поэтому он подойдет для проблемных зон. Предлагаю вам два вида консилеров (в зависимости от ваших проблем, вам понадобится один из них или оба):

онсилер под глаза нужен, чтобы замаскировать темные круги и немного высветлить зону (на видео я использовала Bourjois cc eye cream (390 р), но больше всего из масс-маркета мне нравится Maybelline dream lumi touch (315 р). Он буквально прибавляет лицу несколько часов сна:))

-Плотный маскирующий консилер, такие еще обзывают камуфляжами: у них плотная текстура и высокая покрывающая способность. Мой отличник - Catrice camouflage cream (200 с чем-то р). Достаточно плотный и пигментированный для прыщиков, хорошо держится, но не сушит кожу, поэтому могу использовать даже под глаза. Была очень приятно удивлена, когда открыла его для себя. Мне кажется, он даже сравнится с Mac studio fix (перекроет все). 

5) Бронзер* - довольно диковинный для новичка продукт, который долгое время и мне казался необязательным. Отмечу, что бронзер - это не скульптор, это средство не должно ассоциироваться у вас с крейзи контурингом! Это действительно один из самых важных продуктов в вашей косметичке: бронзер придает щекам легкий оттенок загара, с некоторыми все же можно контурировать лицо, сделать его более выразительным. Если и это звучит не достаточно убедительно, скажу, что бронзер поможет вам выглядеть свежей, здоровой, да и просто живой! Даже едва уловимый золотисто-коричневый оттенок кардинально меняет лицо. В общем, пришествие бронзера в вашу жизнь разделит ее на до и после:)) 
Откровенно говоря, на российском масс-маркете туго с брознерами. Иной раз даже страшно пробовать что-то новое. Лучший вариант для светлокожих или тех, кто боится начинать со слишком пигментированных и ярких бронзеров - Bodyshop honey bronze в оттенке 1 Light matte (сейчас по скидке (!) около 800 р).
Очень и очень хорошие бронзеры, которые можно купить только в инете (на iherb): Physician's formula (Butter bronzer, 939 р) и e.l.f. Mineral bronzer (у меня оттенок tan toffee, довольно пигментированный, но хорошо тушуется, белоснежкам все же будет темноват). Этот бронзер, к сожалению, сняли с продажи на iherb, но там есть неплохое дуо с румянами всего за 262 р (матовый и вариант с шиммером)
+Бронзер можно использовать в качестве теней! Я очень люблю так делать, когда нет времени и когда не хочется ничего мудрить с глазами. Если нанести чуть-чуть на складку века, глаза будут выглядеть более выразительными. Нанесете побольше и получите полноценный макияж глаз.

6) Румяна* - тоже считаю обязательным продуктом, именно румяна придают коже здоровый отдохнувший вид. Зрелую кожу они заставляют выглядеть более молодо. Вариант для самых ленивых - нанести вместо румян помаду и растушевать пальцами (я использовала помаду Essence 05 cool nude, 240 р). Получится так же красиво, как и с обычными румянами. Мои любимые повседневные румяна тоже от Essence (silky touch blush 20 babydoll, 250 р). Очень нежные, при легком нанесении едва заметны. У Max factor тоже очень классные румяна (creme puff blush, 590 р). Все эти румяна с легким шиммером. Если хотите матовые, попробуйте Catrice (все в районе 300 р)

7) Пудра* - абсолютный мастхэв! Вопреки распространенному мнению, пудра нужна всем для того, чтобы закрепить макияж (а потом уже для матирования). Поэтому даже на сухой коже надо использовать пудру хотя бы на тех местах, куда был нанесен консилер. Иначе он просто скатается и подчеркнет все складочки и морщинки. У меня комби кожа, на Т-зону использую матирующую Essence all about matt (300 р). Очень легкая пудра, которая не сушит кожу, не пристает к шелушениям и выглядит очень естественно - Bourjois healthy balance (360 р).

8) Приступим к глазам и начнем с теней. Новичкам можно обойтись и без них. Как я уже говорила, можно использовать вместо теней бронзер, он выглядит красиво и естественно. Если все же хотите попробовать тени, рекомендую начинать с кремовых теней: их можно наносить и тушевать пальцем, причем, какими бы не были ваши навыки в этом деле, все равно получится красиво. Очень хороший вариант на масс-маркете - тени Maybelline color tatoo (275 р). У них есть как шиммерные, так и матовые оттенки. (Только не берите оттенок 97 vintage plum, он что-то совсем не вышел).
Хотя мы выяснили, что можно прожить и без теней, одни я бы все же рекомендовала всем. Это bourjois в оттенке 08 (450 р) - запеченые бежево-перламутровые тени. Не случайно они так популярны среди блогеров: это очень красивые тени на каждый день, которые придадут глазам свежесть (особенно если нанести во внутренний уголок глаза). И еще, это самый лучший и красивый хайлайтер на всех масс-маркете!!! В этих тенях нет блесток, а только нежное влажное свечение. Как по мне, ему уступают даже многие люксовые и проф хайлайтеры.

9) Карандаш для глаз - еще одна вещь, без которой можно обойтись. Но пригодится, если вы хотите сделать акцент на глаза. Также необходим для нынче модного тайт лайнинга (ужасающая демонстрация на видео): подводим верхнюю ресничную линию и слизистую, и ресницы выглядят толще и выразительнее. Автоматические карандаши, на мой взгляд, самые удобные. Мне нравится Maybelline lasting drama 24H: черный-черный и держится хорошо (260 р).

10) Щипцы для ресниц* - обязательный пункт для тех, кто пользуется тушью и даже тех, кто не красит глаза, но хочет сделать ресницы более заметными. Сойдут любые. Но мои любимые, к сожалению, не из масс-маркета.

11) Тушь*!  - ну тут, я думаю, все понятно. Это всем мастхэвам мастхэв. Хотя сама я часто хожу с ненакрашенными ресницами (люди с чувствительными глазами поймут), признаю безграничную мощь туши: она кардинально меняет взгляд и лицо в целом. Лучшая из лучших, здесь даже не нужны подробности, - L'oreal telescopic водостойкая версия (именно водостойкая, т.к. она лучше всего держит изгиб). Моя сейчас уже подсохла, когда куплю новую, обязательно покажу в действии. Те, кто с ней не знаком, будут в шоке:)) С ней не сравнится ни одна тушь (ни бюджетная, ни люсковая) (540 р). Другие достойные варианты: Essence I love extreme crazy volume для объема (270 р) и Catrice glam&doll (305 р) водостойкая для изгиба (лучший вариант для тех, у кого ресницы торчат прямо или вниз).

12) Карандаш или любое другое средство для бровей*: Определенно маст! Брови оформляют лицо, это вы и без меня слышали. 
Даже для густых бровей понадобится хотя бы гель, чтобы придать им форму (прозрачный или цветной по желанию, мне нравятся у Isadora, 540 р). Для средних бровей лучше всего использовать тени, они выглядят наиболее натурально. Мой фаворит - дуо Maybelline brow satin (339 р), у которого с одной стороны тоненький карандаш, с другой - тени в супер удобном аппликаторе. Для тонких бровей можно использовать все и сразу: карандаши и тени (мне нравятся у Maybelline и Isadora), "помаду для бровей" Ardell (790 р), гели. Еще одно средство для бровей, которое меня очень впечатлило - маркер от Летуаль (450 р). Рисует тонкие линии, высыхает в матовый финиш и хорошо держится. Обычно использую его, а сверху наношу тени из дуо Maybelline.

13) Продукты для губ*, куда без них! Новичкам рекомендую обзавестись карандашом в цвет губ, нюдовой, розовой и красной помадой. Мои мастхэвы:

  • карандаш Nyx natural - цвет "свои губы, только лучше" (на видео почему-то выглядит ярче, чем в жизни) (545 р )
  • Помада-карандаш Maybelline color drama 630 nude perfection - модный сейчас бежево-коричнево-розвый цвет. Пигментированная формула, сатиновый/матовый финиш. (200 c чем-то р)
  • Помада Essence 05 cool nude - идеальный розовый, пигментированная формула, не сушит и прилично держится. Зэ бэст! (240 р)
  • Помада L'oreal color riche - у меня в оттенке Julianne's pure red - это необычный и очень красивый яркий, даже неоновый красный. Если хотите классику - берите оттенок Blake's red из той же серии. (465 р)
14) Кисти решила оставить на десерт. При большом желании можно купить спонж (мне нравится Ubu (давно их не видела) и QVS из Подружки) и обойтись вообще без кистей. Но если вы используете тени и много других сухих текстур - лучше приобрести хотя бы парочку кистей для начала. В наших магазинах приличные у Летуаль и Sephora (но они не самые бюджетные). Варианты дешевле, но нужно заказывать: Real techniques (на iherb) и Morphe (на beautybay и cultbeauty). У этих брендов все кисти хороши. Про Buffing brush (ее я использовала на видео) от Real Techniques и другие хорошие кисти для тональной основы писала тут. Эта кисть мне нравится тем, что ее можно использовать для нанесения любых текстур и продуктов для лица: тональника, даже консилера, пудры, брозера, румян (идет в наборе из 4 кистей, около 1200 р). Маленькая кисть Morphe также шла в наборе из 6 кистей (17 фунтов на Cultbeauty (там цена с налогом, он вычитается при доставке вне пределов ЕС)) Те кисти, что я использовала на видео, подписала под фото в начале поста).

На очереди косметичка из люкса и профа:)
Всем хороших выходных! 





Дисклеймер: данный пост не является рекламой, продукты приобретены на собственные средства.


Комментариев нет