Гид по очищению кожи. Часть 2. Средства - Good to glow

Гид по очищению кожи. Часть 2. Средства



Сегодня, наконец, продолжение Части 1 про очищение. Обязательно посмотрите, если еще не читали ее. Всем, кто уже прочитал, похвалил меня и взял на заметку, большое спасибо!
В этой части я расскажу про средства, которые я использую сейчас, что из них мне нравится, что нет, а также про другие умывалки, которые я пробовала и считаю достойными вашего внимания.



Начну с некоторых правил, о которых забыла сказать в прошлом посте:
  • Не советую умываться в душе, потому что та температура воды, которую мы, как правило, выбираем для тела, слишком высока для лица.
  • Всегда умывайтесь перед тренировкой + нанесите увлажняющий крем/сыворотку/ масло (масло особенно хорошо, если будете в сауне) и spf, если тренируетесь на улице. Естественно, умывайтесь и наносите свой полный уход после тренировки.
  • Уже говорила, но еще раз напомню. Не используйте мицеллярную воду в вашем ежедневном уходе. Это зло, она только кажется вам удобным и мягким средством. Простота в использовании – придумка маркетологов, ибо правильное ее использование требует больше сил и времени. Напишу про нее подробнее чуть позже. Про салфетки для снятия макияжа молчу, это просто размазывание грязи по лицу.


Итак, кратко о том, что, когда и зачем делаем:

Утром. Смысл утреннего умывания – подготовить кожу в начале дня. Напоминаю, умываться утром ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это элементарная гигиена. Наносим средство сухими руками на сухую кожу, смываем чистым (это значит каждый день новым) влажным (намочить водой из крана!) полотенцем. Еще раз видео для тех, кому не понятно. Конкретные средства ниже.

Вечером. Наша цель – очищение кожи от всего, что она терпела целый день (spf, макияж, грязь). Поэтому потребуется эффективное, а именно двойное очищение. Можно использовать разные средства, я выбираю масло для первого умывания, а для второго – молочко/кремовые средства. Важно! Умываемся два раза СРАЗУ: смываем макияж маслом и тут же переходим к молочку – нам нужно полностью очистить кожу.

Наконец, подробнее о каждом виде очищающих средств:

1)Двухфазные средства для снятия макияжа глаз:
Почему они лучше мицеллярки? Они содержат масла, поэтому очищают более эффективно и деликатно. После них не появляется ощущение сухости. Самое известное и, правда, очень хорошее средство – Clarins instant make-up remover. Его считают лучшим из немногих средств, которые справляются с водостойкой тушью и самыми стойкими жидкими помадами. Недавно попробовала и поняла, что Garnier экспресс лосьон 2 в 1 ничуть не хуже. Я бы назвала его бюджетным аналогом Clarins. Я использую их, когда ношу очень много макияжа на глазах. Во всех остальных случаях – удаляю весь макияж с помощью масла. (Clarins – 1800 руб без скидки в Иль дэ ботэ, Garnier – 219 руб в Летуаль).

                                  
2)Масло – лучшее средство для очищения кожи. Оно буквально растворяет любой макияж, позволяет достаточно хорошо очистить кожу, при этом не травмирует и не сушит ее. Если вы никогда не пробовали очищение с помощью масла, вам будет непривычно первое время размазывать им растворившийся макияж по всему лицу, но вы быстро привыкнете. Мне это даже нравится: вы массируете лицо и постепенно все тает)) Поверьте, это гораздо приятнее, чем тереть глаза ватным диском.
P.S. Мы не используем для очищения обычные масла (с кухни или из аптеки) – они слишком тяжелые для этого, сложно смываются и могут оставаться на коже. Здесь идет речь о специальных очищающих маслах. Ниже - эксперимент с обычным маслом.
По консистенции очищающие масла делятся на 2 вида: жидкие (oils) и твердые (balms, butters. Называют бальзамами, но мне что-то не нравится). Расскажу о каждом подробнее:

Жидкие масла. Также называются гидрофильными. Имеют легкую текстуру, без труда распределяются по коже, не оставляют жирной пленки/липкости. Наносим только на сухую кожу! Его предлагают смывать водой, тогда оно просто превращается в эмульсию (молочко). Несмотря на это, так как все масла имеют свойство оставаться на коже, лучше всего смывать полотенцем. Так вы будете уверены, что средство не останется на коже.

                                   
                                   

The Bodyshop camomile silky cleansing oil – жидкое масло – уничтожит любой мейк, не оставляет ощущение липкости, после него кожа увлажненная и мягкая. Очень хороший состав, подойдет всем, приятная цена. Проще говоря, отличник по всем параметрам. Стараюсь все время пробовать что-то новое, но понимаю, что хочу возвращаться именно к этому маслу. Мой абсолютный неизменный фаворит! (850 руб)

                            
Более дорогая версия – Bobby Brown soothing cleansing oil -  понравилась мне меньше: не так эффективно очищает и состав не такой хороший, как у Бодишоп. ( 3190 руб на офиц. сайте)
                                 

Hada labo gokujyun cleansing oil  – последнее, что пробовала. Решила купить, потому что очень понравился их лосьон с гиалуроновой кислотой. Чуть дешевле The Body shop. Достойное масло. Состав, кстати, очень схож с Бобби. (ок 800 руб без скидки в Подружке)

                                 


Теперь о твердых маслах – имеют консистенцию, похожую на кокосовое масло и тают при соприкосновении с руками и лицом. Имеют более плотную текстуру, чем жидкие, даже в растаявшем виде. Но распределяются так же легко. При контакте с водой не становятся эмульсией, поэтому их тем более необходимо  тщательно смывать с помощью полотенца. Справляются с макияжем так же хорошо. Пожалуй, единственное их преимущество - удобны для хранения и путешествий.

The Bodyshop camomile sumptuous cleansing butter – все те же преимущества, что и у его жидкой версии. Что касается состава, не сказать, что он хуже. Просто обусловливает тот факт, что это масло больше подходит для сухой/чувствительной кожи, а для жирной/комби кожи будет тяжеловато. Довольно экономичное. Приятно пахнет. (цена - 850 руб)






Clinique take the day off cleansing balm лучше всего подойдет чувствительной и, в отличие от предыдущего, проблемной коже, т.к. не содержит отдушек (вообще не пахнет). Очень хорошо смывает макияж и совершенно не раздражает кожу, не забивает поры. Пожалуй, это лучшая версия твердого масла. (1895 руб без скидки в ИДБ)

                                 

Здесь можно выделить третью категорию. Для тех, кто боится/не хочет умываться обычными маслами (хотя, даже для жирной кожи, это можно и нужно делать.

Clarins pure melt cleansing gel – очень интересный продукт в форме геля, при нанесении превращается в масло и смывается как эмульсия. Содержит масло Марулы, но это не главный ингредиент. Хорошо и деликатно удаляет макияж. Приятно пахнет (т.е. содержит отдушки, поэтому не советую для гиперчувствительной кожи). (1950 руб без скидки в ИДБ)

                                             
Clinique take the day off cleansing oil – по консистенции как масло, но на самом деле масел не содержит. Прекрасно подходит для гиперчувствительной и очень проблемной кожи. При смывании так же превращается в эмульсию. (2,332 на feelunique, у нас не видела).

                                    
Важно! Выбирайте средства, которые не содержат минерального масла (paraffin, parrifinium liquidium, liquid petroleum, mineral oil). Будет пост! Пока просто скажу, что это дешевый нефтепродукт, который не имеет полезных для кожи свойств.



3) Еще один хороший вариант для эффективного, но деликатного очищения – крем для снятия макияжа.

Lush Ультраблэнд – густой крем, который справится с макияжем, а также подойдет для утреннего или второго умывания вечером. Сами понимаете, хороший состав. Подходит для любого типа кожи, но т.к. он очень питательный, будет особенно хорош для сухой, чувствительной или зрелой кожи. Обладательницам комби советую для зимы или дней, когда становится более сухой. И рекомендую всем, кто, как и я, любит ощущение напитанной кожи. (560 руб за 45г)
                                       

Все вышеперечисленные средства я использую, как правило, вечером для первого умывания.

Некоторые люди используют для умывания и даже снятия макияжа обычные масла. Наибольшей популярностью пользуется кокосовое масло. Я тоже решила попробовать и заказала банку на iherb. Такой продукт не предназначен для очищения кожи и это чувствуется сразу: его текстура в разы плотнее очищающих масел, оно тяжелее распределяется по коже. Оставляет жирную масляную пленку, которую обязательно нужно смывать, а сделать это не так уж просто. Но в силу этих качеств оно подойдет для массажа лица (о нем еще поговорим); также можно использовать в качестве ночной маски, так как после него кожа невероятно мягкая и напитанная. Кокосовое масло довольно тяжелое, я бы не рекомендовала наносить его утром, иначе оно с вами останется на весь день.



Теперь речь пойдет о средствах, подходящих для утреннего и второго умывания вечером. Почему нужно отдельное средство? То, что для первого, должно хорошо растворять и удалять макияж, второе – содержать больше полезных для кожи, чем очищающих ингредиентов. Само собой, если вы не можете позволить себе две умывалки, используйте одну (просто вечером умывайтесь ей два раза). Но если вы можете позволить себе несколько пар обуви, сможете купить и 2 средства)) Тем более, ничего очень дорогого я здесь не советую.

Для утреннего/второго умывания я предпочитаю молочко и кремовые средства. Здесь важно, чтобы они имели хороший состав, поскольку будут уже не смывать макияж, а работать непосредственно с кожей. Поэтому уделите выбору такого средства больше внимания. Оно должно быть лучше и, при возможности, дороже вашей первой умывалки. Но самое важное – состав, ибо, покупая дорогую косметику с известным именем, вы не гарантируете себе хороший уход. Большинство из нас не разбирается в составах, и приобретает средства, которые вроде и фирмы нормальной, и стоят недешево, но на деле и по составу – ничего хорошего. Сейчас таких средств СЛИШКОМ много. Поэтому предлагаю вам свое меню (с несколькими неудачными примерами).

1)Начнем с фаворита – REN rosa centifolia hot cloth cleanser – по консистенции – плотный крем.  По сути двухфазное средство: содержит розовую воду (1-й ингредиент) и различные масла. Между водой и маслами в списке ингредиентов – цетеариловый спирт – это жирный спирт и эмульгатор, т.е. это «хороший спирт», он нужен для поддержания эмульсии в стабильном состоянии и обеспечения продукту текстуры (это на случай, если кого-то оттолкнет наличие этого спирта в составе). Средство густое и очень питательное, его нужно смывать только полотенчиком, которое, кстати, идет в наборе. Мелочь, а приятно. Отдельно хочу отметить запах розы, который я не люблю в целом, но здесь он какой-то очень приятный. В общем, чудесное средство, ощущения после него, как после процедур у косметолога. Подходит всем (содержит отдушки, так что людям с гиперчувствительной кожей может не подойти). (Как использовать как раз показано на видео). (1700 руб на feelunique).

2)First Aid Beauty Milk Oil Conditioning Cleanser – такой же увлажняющий и питательный, но текстура более легкая, действительно что-то среднее между маслом и молочком. Подойдет для любого типа кожи, в том числе для чувствительной: не содержит отдушек и других потенциальных «раздражителей», более того, содержит успокаивающие ингредиенты (масла и солодку). Кстати, о маслах – здесь их много и они очень хорошие, поэтому я рекомендую это средство для второго/утреннего умывания. С макияжем оно тоже справляется, просто жалко тратить всю эту прелесть на снятие макияжа. (2076 руб на feelunique)
                                    

4)И одно из последних средств, что пробовала, насчет которого у меня неоднозначное мнение - Payot silky-smooth cleansing milk with cranberry extracts. Хотя оно имеет гелеобразную и легкую текстуру, это не самый лучший вариант для жирной кожи/акне, т.к. содержит этилгексил пальмитат и масло ши (хотя второй ингредиент в списке считается некомедогенным). На мне это молочко работало неплохо, ничего плохого не заметила (у меня комби кожа).  Но и не скажу, что я в восторге. Имеет приятный и довольно сильный запах (опять не для чувствительных), дает ощущение свежести. Состав больше химический (заявленные экстракты клюквы затерялись на последних местах в списке и стоят даже после отдушки). А второй ингредиент после воды – Изононил изононаноат – имеет хорошие характеристики скорее как средство для снятия макияжа. Поэтому я бы не рекомендовала его для второго/утреннего умывания, ну а для первого масло все равно справится лучше, без обид. (1425 руб без скидки в ИДБ)


Два предыдущих средства точно не рекомендовала бы для чувствительной кожи, поэтому подберем средство и для нее, наконец. 
5)Одно из лучших - LA Roche-Posay Toleriane dermo-cleanser (у нас зовут очищающим молочком)подходит даже для гиперчувствительной кожи: не содержит отдушек, ПАВов, консервантов. Состав полностью химический, а это именно то, что нужно чувствительной коже (об этом тоже расскажу). Не требует смывания водой, но я предпочитаю влажное полотенце ватным дискам. (930 руб в Ригле). (Американская версия этого продукта содержит минеральное масло!)
                                 

6)Еще один продукт от La Roche-Posay, на этот раз разочарование Make up remover micellar water gel (мицеллярный очищающий гель). Если честно, не поняла прикола. С макияжем не справляется, в качестве второй/утренней умывалки тоже не подойдет. Меня привлекло только, что на самой баночке написано, что он сохраняет pH кожи. Этот гель также заявлен как средство для чувствительной кожи и глаз, но содержит отдушку. (1033 руб в Ригле)



Спасибо, что читаете меня! Надеюсь, этот пост был полезным для вас. Если у вас есть вопросы или вам было бы интересно почитать про какое-то средство подробнее, пишите.








4 комментария

  1. Здравствуйте, Полина! А как на счёт полностью натуральных средств для ухода за кожей? Давно хочу заказать, но всё не решусь никак. Может напишите о таких средствах отдельную заметку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Доброй ночи! Я в целом за натуральные ингредиенты, но полностью натурального сейчас мало, и на это есть причина. Да и натуральность - понятие относительное. + выбор будет зависеть от вашего типа кожи. В общем, эта тема, и правда, требует отдельного разговора))

      Удалить