как сделать кожу лучше: образ жизни - Good to glow

как сделать кожу лучше: образ жизни


Начну с того, что я не врач, не химик и даже не косметолог, просто много читаю на тему здоровья и красоты кожи и делаю свой собственный research. В конце поста оставлю ссылки на все статьи, а пока предлагаю вам свое краткое (по сравнению со статьями и исследованиями) изложение основных правил здоровой и красивой кожи:

1) Высыпайтесь. Не случайно в рекламах многих кремов проводятся аналогии со сном. Сон – лучшее время для восстановления кожи, когда организм меньше отвлекается на все остальное. Во время сна вырабатывается гормон роста, который стимулирует обновление клеток кожи и выработку коллагена, проще говоря, способствует восстановлению кожи. При недостатке сна организм вместо гормона роста вырабатывает кортизол (гормон стресса), который разрушает коллаген и усугубляет воспалительные процессы в организме, что приводит к появлению/ухудшению морщин и акне. + Чем вы старше, тем хуже кожа реагирует на недостаток сна.

2) Пейте воду. Да, звучит банально, но это правило - самая недооцененная составляющая красивой кожи.  Выпив воды, вы не увлажните поверхность кожи (здесь необходим уход), но она доберется до более глубоких её слоев , увлажнит их и обеспечит формирование новых клеток. Напитки вроде кофе и чая не просто в счет! Они содержат кофеин, который работает как диуретик (мочегонное вещество), он не позволяет воде добраться до самых важных пунктов назначения в организме и, напротив, может вызывать обезвоживание. Я редко пью кофе, люблю чай, но стараюсь заменять его теплой водой с лимоном (особенно хорошо натощак, да и вообще очень полезно).

3) Следите за своим питанием. Самый опасный враг красоты и молодости кожи (и здоровья в целом) – сахар. Потребление в большом количестве углеводов с высоким гликемическим индексом (продукты из обработанного зерна (белый хлеб, очищенная мука, белый рис и т.д.), сладкое, соки, алкоголь + даже кукуруза и картофель) вызывает воспалительные процессы в организме (кожа - не исключение). Поэтому потребление этих продуктов стоит ограничить тем, кто страдает воспалительными заболеваниями кожи (акне, псориаз, экзема, дерматит и др) и даже тем, кто полностью здоров, просто потому что из-за воспалительных процессов кожа быстрее стареет. К тому же высокое содержание сахара в крови вызывает процесс гликации, воздействию которой подвержены эластин и коллаген. В результате возникает дряблость, морщины, обострение пигментации и покраснения, нарушение рубцевания кожи. В провоцировании/усугублении воспалительных процессов можно обвинить и жареное (все, что жарится на масле, даже сырники), а также красное мясо (рекомендуют есть 2-4 раза в неделю). Из-за соли может возникать отечность. Молочные продукты влияют на гормоны и особенно не рекомендуются страдающим акне.  А что есть-то? Овощи (+салаты, зелень), яйца, рыбу (особенно жирную), мясо (белое, не забывать про красное, но и не злоупотреблять), сложные (медленные) углеводы, бобовые, орехи, ягоды (в них много антиоксидантов, особенно в черной смородине), фрукты (не все, см гликемический индекс ниже). + Замены: цельнозерновая или миндальная мука, цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из полбы, кокосовое/миндальное молоко.   Должна признаться, что у меня далеко не идеальная диета. Я фанат бургеров (и вообще мяса), сладкого, перекусов, не могу отказаться от них навсегда, но стараюсь ограничить. Недавно стала делать хумус (рецепт кому-нибудь?), для меня это очень вкусный и полезный вариант для перекусов и даже замена сладкого. 
Но все же, если у вас серьезные проблемы с кожей, настоятельно рекомендую прислушаться к вышесказанному. Тем более, если вы занимаетесь ее лечением и тратите на него много времени и денег, просто жалко портить эффект плохой диетой. +Старайтесь делать меньше перекусов и не есть поздно, т.к. во время приема пищи вырабатывается инсулин (его избыток плохо влияет на кожу, повышает выработку кожного сала, может провоцировать акне).

4) Защищайтесь от солнца, ведь оно – одна из главных причин преждевременного старения кожи (уже молчу про рак). Думаю, этого уже должно быть достаточно. (Но у нас впереди еще долгий разговор про солнце).

5) Бросайте курить. Курение разрушает коллаген и лишает кожу кислорода. Это еще одна причина преждевременного старения кожи наряду с солнцем и сахаром. Проблема и печаль курильщиков в том, что они, осознавая весь вред, все равно предпочитают сигаретку здоровью и красивой коже. А потом тратят кучу денег на инъекции (сорри, но уход вряд ли поможет), чтобы вернуть лицо к жизни. В чем смысл? Вы, наверно, отошлете меня к словам про сладкое:) Согласна, иногда очень сложно себе отказать.  Но это возможно, нужно лишь расставить приоритеты. Если в питании важна мера, с курением этот номер не пройдет - придется отказаться раз и навсегда.

6) Соблюдайте гигиену: не трогайте лицо, чаще меняйте наволочку (раз в 2-3 дня, если страдаете высыпаниями), протирайте телефон антибактериальными салфетками, очищайте кисти для макияжа антибактериальным средством каждый день, при умывании используйте чистое полотенце каждый раз.

7) Следите за здоровьем. Зачастую серьезные проблемы с кожей связаны со здоровьем, в таком случае поверхностные средства могут лишь слегка их сгладить, но не искоренить. Настоятельно рекомендую сдать анализы на гормоны (а они способны на те еще гадости). Про стресс вообще молчу, это самый опасный враг здоровья и красоты, но тут уже сложнее что-то сделать…

Не забывайте, что кожа обновляется примерно за 6 недель, поэтому, если вы никогда не следовали этим советам, потребуется время и упорство. Про себя могу сказать, что, когда понемногу начала выполнять эти правила, заметила разницу сразу как на лице, так и в состоянии организма в целом. 

По многим вопросам есть разные точки зрения. К тому же люди неодинаково реагируют на те или иные факторы (хотя здесь я собрала самые очевидные и универсальные). А наши дерматологи, а тем более косметологи не всегда компетентны. Поэтому ВСЕГДА проводите ваше собственное исследование! Больше читайте (лучше зарубежные источники), сходите к нескольким врачам (не доверяйте всем, особенно тем, кто прописывает антибиотики при акне всем подряд), выясните свою проблему и узнайте, что и как вы можете изменить в своем образе жизни ради здоровой и красивой кожи. Всем пис!

Ссылки на исследования, статьи (все на английском кроме одной из таблиц гликемических индексов. Если вы знаете надежные русскоязычные источники, подскажите):

Про питание, Про гликемический индекс продуктов(англ),Про гликемический индекс (рус), 3-дневная диета доктора Перрикона, и еще одна для снижения воспалительных процессов в организме

Если у вас есть что добавить или спросить, буду рада услышать!xo





Дисклеймер: данный пост не является рекламой.






1 комментарий