Гид по кислотам. Часть 2: рекомендации для начинающих - Good to glow

Гид по кислотам. Часть 2: рекомендации для начинающих



Если вы не видели предыдущий пост, обязательно посмотрите, чтобы лучше понять этот:) (там я рассказываю о видах и действии кислот)

Продолжая одну из своих любимых тем, скажу о правилах и некоторые вещах, которые нужно знать перед началом применения

1) Я уже писала об этом, но хочу напомнить еще раз: средства с кислотами подойдут для любого типа кожи! У них столько преимуществ, что просто нет смысла отказываться от них из-за страха или по другим причинам. Это незаменимый этап в уходе, если вы хотите получать и видеть результат!

2) Надеюсь, это все понимают, но все равно скажу. Кислоты, хоть и способны на многое, не вылечат вас от проблем с кожей, связанных со здоровьем (например, гормональных высыпаний). Но их использование – отличный способ бороться с тем, что уже есть или только зарождается на лице.

3) У некоторых людей кожа плохо реагирует на гликолевую кислоту, поэтому при покупке вашего первого отшелушивающего средства (а при возможности, всегда) тестируйте! Реакция может проявиться не сразу. Я, например, после применения гликольки в высоких концентрациях покрываюсь мелкой сыпью к вечеру следующего дня. А продукты с небольшим ее содержаниям работают на мне отлично. Не нужно бояться этой кислоты, просто пробуйте. Для тех, у кого нет такой непереносимости, она станет настоящей находкой и, поверьте, изменит вашу жизнь.

4) Использование кислот – это один из способов отшелушивания кожи. Поэтому перед их нанесением не стоит очищать кожу с помощью скрабов, щеток и других вещей, которые также отшелушивают, но уже механическим способом. И в целом, химический способ гораздо лучше: в отличие от механического он не травмирует кожу и при этом действует эффективнее и в более глубоких слоях кожи, куда ваш скраб и щетка вместе взятые не достанут. Полотенчико при умывании – ОК.

5) При нанесении средства с кислотами вы можете почувствовать пощипывание, особенно в местах воспалений, ранок. Это нормально и даже хорошо! Это значит, что кислота работает: проникает в кожу, убивает бактерии, стимулирует кровообращение. Если вы избавились от прыща, обязательно пройдитесь кислотой после, чтобы не получить новых высыпаний и предотвратить появление шрама. Недолгое пощипывание – ок, продолжительное жжение – нет. Со средствами для начинающих вы, скорее всего, не испытаете ни того, ни другого. Просто уже готовлю вас к кислотам для продвинутых))

6) И последнее и, пожалуй, самое важное. Кислоты повышают чувствительность кожи к солнцу. Если вы далеко не законопослушный гражданин и не используете крем с spf-фактором регулярно, с кислотами (особенно сильными) вы просто так не отделаетесь: гарантировано заработаете пигментные пятна по всему лицу. И тем более в солнечные и теплые месяцы обязательно носить spf-защиту (не меньше 30).
На самом деле, ничего страшного в средствах с кислотами нет, нужно лишь использовать их адекватным образом и с некоторыми предосторожностями.

Думаю, теперь мы готовы к разбору средств для начинающих:



1. Clinique mild clarifying lotion одно из самых мягких отшелушивающих средств. Содержит 0.5% салициловой кислоты – хорошая и эффективная концентрация. Салицилка, напомню, хорошо справляется с высыпаниями и отшелушивает на более глубоком уровне, чем AHA-кислоты. Я советую этот лосьон в первую очередь, потому что он дает очень хорошие результаты и в то же время он самый щадящий. Не содержит спирта (cetyl alcohol не в счет, это хороший жирный спирт), не содержит отдушек, не сушит кожу, подходит даже для чувствительной кожи! Смело рекомендую его тем, кто еще не пробовал подобных средств. Это лучшее, с чего можно начать: отличный состав, подойдет абсолютно всем, действительно работает и не вызовет раздражения + можно использовать каждый день! Продвинутым пользователям кислот тоже не помешает – это классика. (Легко достать по всей стране, 200 мл за 945 руб со скидкой в Иль дэ ботэ)

2. Clarins Gentle exfoliator brightening toner содержит гликолевую, салициловую и винную кислоту – довольно внушительный микс, но концентрации не такие большие, поэтому средство работает мягко и эффективно. Он содержит спирт, но совсем не сушит и не раздражает кожу, а наоборот, делает кожу мягкой и увлажненной (также содержит глицерин). Использовать 2-3 раза в неделю. Clarins рекомендует 1-2 раза и избегать зоны вокруг глаз, но это все предосторожности, чтобы избежать ответственности в случае чего.  Это очень хороший вариант для начинающих и для тех, кто не хочет использовать кислоты каждый день. А еще лучше чередовать его с другими средствами (с тем же Clinique, например). Это отличный отшелушивающий, смягчающий, увлажняющий и придающий сияние лосьон, который заслужил место в вашем кислотном арсенале. (Точно так же купить можно где угодно, 150 мл за 1612 руб со скидкой в Иль дэ ботэ)
Эти два лосьона – одни из лучших средств с кислотами. Если учитывать, что они работают эффективно и мягко, имеют простой и гениальный состав, их легко использовать и найти, я бы назвала их лучшими для начинающих. Новичок вы или продвинутый пользователь, купив одно из этих средств, вы точно не прогадаете.

3. Также хочу показать вам моего недавнего любимчика - Holyland Boldcare Starting lotion. Купила по рекомендации косметолога. У меня и так достаточно средств с кислотами, но после первого использования еще у косметолога поняла, что моя кожа никогда не была настолько гладкой и упругой, и решила, что не смогу без него. Этот лосьон заявлен как средство с эффектом лифтинга, но он делает все, чего можно пожелать от кислот и предназначен для всех типов кожи. Содержит всякие фруктовые экстракты, молочную, гликолевую и лимонную кислоту. Они расположены ближе к концу списка – концентрации невысокие, аллергии у меня не вызвал и работает на ура. Содержит спирт, но кожу не сушит и не раздражает: наносила его и ходила несколько часов без крема, сухости не было. Чувствовала только, как кожа заметно подтягивается (эффект сохраняется надолго). Мне кажется, это идеальное средство для утреннего использования: небольшие концентрации кислот, лифтинг и сияние – как раз то, что нужно с утра. Оно отлично подойдет и для вечернего ухода. Рекомендуется использовать через день. (150 мл за 2000 руб в инет-магазинах или офисах Holyland (я покупала на Большой Филевской))

4. Еще один вариант – пропитанные лосьоном диски. Лучшие, на мой взгляд, по соотношению цена-качество - First Aid Beauty Facial radiance pads. Подойдут новичкам и продвинутым, состав ну очень хороший, если не лучший из всех вышеперечисленных средств (никаких бяк, почти все натуральное)! Я бы советовала начинать с них обладателям нормальной кожи: содержат молочную и гликолевую кислоты (концентрация чуть выше, чем в Calrins Gentle exfoliator). Можно использовать каждый день утром и вечером. На упаковке сказано, что диски подходят для чувствительной кожи, но такое сложно гарантировать. Они действительно работают мягко, но у некоторых все же вызывают реакцию. (60 дисков за 2000 руб на Beautybay)

5. Самый бюджетный и довольно неплохой вариант – диски Stridex. Существует несколько видов с разными концентрациями салициловой кислоты: 0,5%, 1% и 2%. Я пробовала вариант для чувствительной кожи. Концентрация салициловой там - 0,5%, еще содержит лимонную кислоту и сок алоэ, не содержит спирта, но есть отдушки. Работает отлично, скажем, это аналог вышеупомянутого лосьона Clinique. Если хотите попробовать именно диски, но боитесь First aid beauty из-за гликольки или ищете средство подешевле, Stridex – отличный вариант (салицилка да еще и в такой концентрации не должна вызвать реакции). (55 дисков за 312 руб; 99 штук за 447 руб на iherb)


Надеюсь, посты про кислоты были вам полезны, и вы найдете средство, которое вам подойдет. А затем будем знакомиться со средствами для продвинутых:))



Если у вас есть вопросы или вы никак не определитесь, какую кислоту попробовать и какое выбрать средство, пишите! С удовольствием отвечу на ваши вопросы!






Дисклеймер: данный пост не является рекламой, продукты приобретены на собственные средства.

Комментариев нет