Гид по кислотам. Часть 1 - Good to glow

Гид по кислотам. Часть 1

Скажу сразу, почему я так люблю кислоты. Они решают все основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся
: тусклый и неровный цвет лица, шелушения, высыпания и следы от них, забитые и расширенные поры, морщины. Они способствуют лучшему проникновению средств, которые вы наносите после.

Поэтому я рекомендую не просто попробовать средства с кислотами, а включить их в свой уход как обязательную часть. Секрет успеха в том, что они отшелушивают омертвевшие клетки кожи, которые скапливаются и создают или усугубляют эти проблемы.

Хотя кислотные продукты пользуются большой популярностью в последнее время, это не самые привычные средства для обычного человека. Кто-то вообще пользуется и даже не подозревает о наличии кислот в составе. Такие средства могут навредить или быть бесполезными, если они не подходят вашему типу кожи, не решают ваши проблемы или вы их неправильно используете.

Выделяют AHA-кислоты и BHA-кислоту (салициловую). В правильных формулах они довольно близки и дают похожие результаты, но все же есть отличия. Разберемся в них:

Альфа-гидроксикислоты (АНА - Alpha hydroxy acid)
AHA – водорастворимые кислоты, действуют в верхнем слое эпидермиса. Они отшелушивают омертвевшие клетки и ускоряют обновление клеток кожи. Являясь водорастворимыми, они не проникают внутрь пор, которые защищены жировой пленкой.

Борются с: пигментацией, морщинами, тусклым или неровным цветом лица, высыпаниями (уже существующими), розацеей.

Какая из АНА-кислот самая эффективная?
Это зависит от размера молекул кислоты. Маленькие молекулы проникают глубже и дают более сильный эффект, но могут вызывать ощущение пощипывания (что вполне естественно и нормально, если у вас не слишком чувствительная кожа) и раздражение.  
Для удобства и лучшего понимания я решила составить вот такую таблицу видов AHA-кислот от самых мелких до крупных молекул:

Вид кислоты
Действие
Источники
получения
Гликолевая 
(glycolic)
Стимулирует выработку
коллагена, уменьшает и
контролирует выделение
себума, 
улучшает цвет
лица, борется 
с пигментацией,
делает 
кожу сияющей
Сахарный
тростник
Молочная 
(lactic)
Антибактериальное;
способствует лучшему
увлажнению и 
балансирует pH 
уровень 
кожи, смягчает,
сохраняет увлажненность
Молочные
продукты
Яблочная 
(malic)
Способствует лучшему
увлажнению, смягчает,
улучшает снабжение 
кожи кислородом
Яблоки,
вишня,
груши
Винная 
(tartaric)
Антиоксидант; обладает
отбеливающими 
свойствами
Виноград,
ягоды,
красное вино
Лимонная 
(citric)
Улучшает и выравнивает
цвет лица (отбеливающие
свойства), придает 
коже сияние
Цитрусовые,
помидоры
Миндальная
(mandelic)
Борется с пигментацией
Миндаль

Нужно сказать, что у некоторых кожа плохо реагирует на гликолевую кислоту, особенно в высоких концентрациях (больше 5%). Я в числе этих людей, причем кожа у меня не самая чувствительная. Поэтому всегда делайте патч-тест перед началом использования. Также будьте аккуратны при использовании средств с высокой концентрацией кислот, если пользуетесь ретинолом (про него еще поговорим).


Бета-гидроксикислота (BHA - Beta hydroxy acid) – Салициловая кислота (Salicylic acid)
Салициловая является жирорастворимой кислотой, что позволяет ей проникать глубже в кожу (через ту жировую пленку, сквозь которую не пройдет AHA-кислота). Благодаря этой способности она борется с воспалениями и скоплением себума на более глубоком уровне. Грубо говоря, AHA отшелушивают в верхних слоях кожи, BHA – в порах, не позволяя им забиваться). + Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Салициловая кислота гораздо сильнее, чем гликолевая (самая сильная из AHA-кислот), поэтому она используется в меньших концентрациях (до 2%). Она является менее раздражающей, поэтому отлично подойдет тем, у кого реакция на гликолевую. Однако может вызвать сухость и обезвоживание кожи, поэтому с ней потребуется хорошее увлажнение (хотя требуется всегда).

Салициловую кислоту получают из коры ивы, она является активным ингредиентом аспирина (поэтому ее нельзя использовать тем, у кого аллергия на аспирин!).

Борется с: высыпаниями, черными точками, забитыми порами, морщинами и вросшими волосами (в средствах для тела).


Средства с кислотами можно использовать людям с любым типом кожи. Для нормальной/проблемной/зрелой кожи их преимущества очевидны. Сухая нуждается в них для избавления от шелушения, поддержания pH уровня кожи и лучшего проникновения последующего ухода. А если вы хотите решить проблемы, с которыми справляются кислоты, но у вас чувствительная кожа, бояться тоже не нужно, существуют средства и для вас.

Таким образом, в зависимости от вашей проблемы вы сможете подобрать себе подходящие средства. Кислоты содержатся практически во всех видах средств: умывалки, тоники, маски, сыворотки, кремы, пилинги. Мои любимые – тоники и пилинги.

Во второй части поговорим о конкретных средствах и о том, как их правильно использовать. Всем glow!

3 комментария

  1. Очень ждём вторую часть 😍👍🏻

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня концентрация салициловой кислоты 2%самая идеальная!) много лет пользовалась такой Paula's choice, также пробовала её 8%гликолевую, лицо краснело, но потом успокаивалось и мне эффект нравился. Сейчас очень заинтересовалась bravura спасибо за полезные статьи!)

    ОтветитьУдалить