Как найти идеальную тональную основу? - Good to glow

Как найти идеальную тональную основу?




Начнем с того, что тональный крем – мастхэв в любой косметичке. Он служит основой для последующего макияжа, выравнивает и улучшает цвет лица, скрывает несовершенства кожи и защищает ее от внешнего воздействия.   Прошло то время, когда тональник считался вредным, и сейчас, как в люкс- и профсегменте, так и на масс-маркете, есть качественные средства на любой вкус и тип кожи.
Нужно понимать, что не существует одного идеального тонального крема. Да и в целом, не бывает хороших и плохих средств, а есть те, что вам подходят или нет. Поэтому важно уметь выбирать основу именно для себя.

Что нужно учитывать при выборе:

1)Тип кожи (нормальная, сухая, жирная, комбинированная). Как правило, средства рассчитаны на определенный тип кожи (можно прочитать на коробочке или понять по заявленным свойствам крема). Хороший способ – читать отзывы, суммируя которые, вы сможете понять, подойдет ли тональник вашему типу кожи.

2)Желаемое покрытие (легкое, среднее, плотное). Легкое выравнивает тон кожи, подчеркивает ее достоинства и может выглядеть абсолютно незаметно, но серьезных недостатков не скроет - здесь придет на помощь среднее или плотное. Визажисты считают, что покрытие должно быть максимально легким, насколько может позволить состояние кожи, а для недостатков существует консилер. Мне кажется, нужно выбирать то покрытие, которое вы считаете комфортным для себя.

3)Желаемый финиш (естественный, сияющий, матовый) – также дело вкуса, четких правил нет. Единственное, что не рекомендовала бы – это матовый финиш для сухой или возрастной кожи – подчеркнет все, что не нужно.

4) Тон (светлый-средний-темный) и подтон кожи (теплый (желтый), холодный (розовый) или нейтральный). Разобраться с последним гораздо сложнее. Подтон – это преобладающий оттенок вашей кожи после белого и коричневого. Многие советуют определять его по цвету вен на запястье: у людей с холодным подтоном они сине-фиолетового цвета, у обладателей теплого подтона – зеленого. Если присутствуют все цвета, у вас, скорее всего, нейтральный. Нам мой взгляд, самый лучший способ – попробовать на себе оттенки разных подтонов. Тот, который меньше всех будет заметен на коже, подойдет вам лучше всего. Например, очень легко подобрать оттенок тонального крема Make up for ever ultra hd. В номере каждого есть буква Y(yellow) или R(rose). Во всех марках оттенки также делятся по подтонам, просто это не всегда обозначается в их названии. Поэтому? если вы еще не определились со своим, будет легче всего разобраться на примере профессиональных продуктов MUFE, MAC и т.д. Важно: чтобы определить подтон, лучше тестировать крем не на лице или руке, а на шее. У людей с чувствительной, склонной к покраснениям или проблемной кожей лицо имеет более розоватый оттенок, чем тело. То есть ваше лицо может выглядеть розовым, даже если у вас желтый подтон. Нужно выбирать такой оттенок, чтобы цвет лица сливался с цветом кожи тела и особенно шеи. И еще, выбирайте оттенок при дневном свете. На фото сравнение оттенков с желтым и розовым подтоном на моей коже (нанесла плотно, чтобы было лучше видно).



Это основные критерии, по которым стоит выбирать тональный крем, но есть и другие. Бобби Браун сюда относит и климат, время года, образ жизни (чем занимаетесь, как долго носите макияж). Что касается времени года, кожа действительно меняется, например, зимой любой коже требуется больше увлажнения. А летом вам, скорее всего, не подойдет ваш зимний оттенок, да и захочется более легкого покрытия.

Теперь разберемся с текстурами и формулами: 
  • BB(CC и т.д.)-крем или tinted moisturizer – это такая смесь тона, увлажняющего крема, спф и еще чего только душа пожелает. Это самое простое в использовании средство: с ним требуется минимальная подготовка кожи, оно легко наносится и распределяется, и можно не мучиться с выбором оттенка (обычно их не так много+они более-менее универсальны). По идее такая основа подойдет тем, кто доволен своей кожей или просто не любит тяжелое и плотное покрытие. Но сейчас существуют бб-кремы для любого типа кожи, с разной покрывающей способностью и финишем. Например, мой любимый Erborian BB crème au ginseng имеет довольно густую текстуру, среднее покрытие и полуматовый финиш (дает бэби-скин эффект, кожа с ним бархатистая), при том, что совершенно не сушит кожу. В целом, я не очень люблю такой формат средств, а предпочитаю отдельно увлажнение, спф и тон. Но Erborian – мой маст-хэв!

  • Жидкий тональный крем – самая популярная опция. Существует в различных вариациях, поэтому подойдет любому типу кожи. Для жирной/проблемной кожи выбирайте средства на основе воды. Тональники-сыворотки  хороши для сухой и зрелой кожи: они содержат ухаживающие увлажняющие ингредиенты и не будут подчеркивать несовершенства, как другие средства(Bobby Brown Intensive skin serum foundation, Bourjois Healthy mix serum foundation). Очень жидкие средства (флюиды), высыхающие в полуматовое покрытие (Chanel Vitalumiere aqua, Loreal Nude magique) – прикольная вещь, но я бы не советовала для сухой, обезвоженной и чувствительной кожи, т.к. они обычно содержат спирт, за счет которого и происходит этот эффект превращения в пудру. Всякие новинки вроде кушонов, спреев – это, по сути, жидкие тональные средства в другой форме. Они очень легкие, увлажняющие и сияющие. Я бы сказала, самые легкие из всех.
  • Из того, что на фото (старые добрые обычные жидкие тональники): 
    • покрытие от легкого к среднему и естественный финишBobby Brown Skin foundation, Make up for ever ultra hd, Clarins Ever matte(от легкого к среднему);
    • легкое/среднее покрытие и сияющий финиш –  Loreal Alliance perfect, Guerlain Parure de lumiere;
    • среднее покрытие и естественный финиш: Dior Star
    • покрытие от среднего к плотному и полуматовый/сатиновый финиш: Loreal Infaillible, La Roche-Posay Toleriane teint (хорош для чувствительной кожи);
    • плотное покрытие и естественный/матовый финиш - Revlon Colorstay, существует в двух видах: для жирной или нормальной/сухой кожи, у меня второй вариант (боялась что первый будет сушить кожу, хотя и его хвалят). Это очень хорошее средство, ему уступают многие дорогие тональники.

  • Кремовые тональные средства (палетки, стики) – высокопигментированные средства, дают самое плотное покрытие, они содержат воск и различные вещества-филлеры, которые позволяют замаскировать любые несовершенства (порой даже шрамы). В нанесении они обычно сложные, держатся долго и не так просто смываются. То есть, как правило, это скорее профессиональные средства (например, Mac Full coverage foundation, Kevin Aucoin Sensual skin enhancer).

  • Компактные тональные средства, стики (MUFE hd stick foundation, Bobby Brown Skin foundation stick) Они имеют более легкую текстуру, чем кремы, легко тушуются и смотрятся довольно естественно, так что подойдут и для ежедневного использования. Они обычно содержат увлажняющие компоненты и имеют естественный или сияющий финиш. У себя таких не держу. Все, что мне встречалось, слишком сильно блестит. (Кому интересно, MUFE hd тот, что в стике, имеет более сияющий финиш.)

  • Тональные муссы обладают легкой взбитой текстурой, их довольно просто использовать. Сглаживают текстуру кожи, дают полуматовый/матовый финиш. Считается, что они хороши для проблемной кожи, потому что благодаря своей легкой текстуре не забивают поры.  (Maybelline dream matte mousse, Rimmel stay matte; Giorgio Armani Face fabric).

  • Минеральные тональные основы. Лучше всего подойдут проблемной и жирной коже: они содержат минеральные ингредиенты, поэтому будут контролировать жирный блеск и хорошо держаться на коже. За состав их любят фанаты всего органического. Такие средства дают красивый blur-эффект, кожа с ними очень красивая, покрытие от легкого до среднего. Мой выбор пал на популярную основу Bare minerals mattе – действительно хорошее средство, получаю комплименты, когда ношу его. И кстати, финиш не самый матовый, я бы даже сказала полуматовый/сатиновый. 

  • Тональные основы в виде компактной пудры – легко наносить, опять же красивый матовый бархатистый финиш. Удобно брать с собой и поправлять макияж в течение дня. Но именно компактные пудры могут содержать масла, и если вас это волнует, смотрите составы. Среди них есть пудры с шелковистой кремовой текстурой и сияющим финишем – такие подойдут даже сухой коже.

  • Тональная ээсенция/капельки (foundation drops) – еще одно из нововведений – это средство с жидкой текстурой и ОЧЕНЬ высоким содержанием пигмента. Настолько высоким, что такие средства рекомендуют смешивать с вашим кремом/праймером или даже другим тональным кремом. Идея состоит в том, что вы сами создаете свое средство и можете менять плотность покрытия (зависит от количества добавленных капель). Хоть и использовать их в одиночку не рекомендуется, многие все же так делают и очень довольны. (Cover FX Custom cover drops – сложно достать у нас, Rouge Bunny Rouge Skin soul drops – есть в Иль дэ ботэ). Задумка интересная, но само средство кажется бесполезным: вместе с кремом лично мне будет недостаточно покрытия, а мешать с другими тональниками будет просто лень.

Все эти формулы отличаются друг от друга содержанием восков: в кремовых средствах и тональных капельках их больше всего, в пудрах/минеральных основах нет вообще. Минеральные основы не содержат восков, воды или масел. Что касается силиконов, по поводу которых многие спорят, - это дело вкуса. Они не наносят вреда коже, а просто подходят не всем: да, они хорошо выравнивают рельеф лица, но с жирной кожи могут уплыть к середине дня.

Пометка oil-free на тональниках – маркетинговый ход. Она означает только то, что в составе нет ингредиентов с названием «масло». Но это не значит, что такое средство не содержит каких-либо жирных маслянистых смягчающих веществ. Оно может быть таким же тяжелым и жирным, как средство, содержащее масла. Поэтому такая пометка не должна влиять на ваш выбор, просто тестируйте средство! + Жирный блеск могут контролировать различные минеральные ингредиенты (тальк, мика). Что касается тональных кремов на основе масел, они на самом деле довольно хорошо держатся на коже и меньше подвержены изменениям в течение дня. Так что их не стоит бояться!

Наконец, что касается спф-фактора в тональных основах. Скажу так, на него можно рассчитывать только зимой, и то стоит проверять состав (ищите titanium dioxide, zinc oxide, octinoxate), читать отзывы, ибо некоторые средства идут с санблоком, но на деле не дают заявленной защиты. Мне кажется, проще и лучше носить отдельный спф (а в теплое солнечное время это вообще обязательно).
Чем хороши тональники без спф-защиты? Они подходят для вечерних мероприятий и фотосессий. Средства, содержащие спф-фактор, отражают свет, поэтому будут отражать и вспышку камеры -  с ними лицо может выглядеть белым на фото. Но это справедливо не для всех тональных кремов, многие хорошо выглядят на фото (смотрите first impressions на ютюбе, там обычно делают такой тест со вспышкой).

При возможности, всегда тестируйте тональный крем, наносите на кожу, чтобы понять, как он ведет себя в течение дня, не окисляется ли (темнеет после нанесения), не вызывает ли раздражение/высыпания. В магазинах вы можете попросить пробник (даже если ничего не купили!!), пусть наши консультанты и не самые щедрые. Часто есть возможность нанести средство на лицо в магазине и походить с ним до вечера. Если нет пробников, но есть тестер, вы можете прийти со своей маленькой баночкой и попросить или самостоятельно перелить небольшое количество средства для тестирования (чтобы хватило на 2-3 дня). Косых взглядов местных бьюти-гуру вам не избежать, но это лучший способ попробовать и оценить средство. В конце концов, а что делать аллергикам и людям с чувствительной кожей, у которых все подряд вызывает раздражение?

Всем удачных поисков своего идеального средства! Если вам интересно подробнее узнать про какое-то из средств, пишите!



3 комментария

  1. Привет :) а где приобрести Bare minerals matte? И что ты скажешь о bb-кремах, так хорошо сейчас распиаренных?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик! Можно найти в наших инет магазинах. Думаю, дешевле будет заказать на lookfantastic(но тогда придётся ждать прилично). Но сейчас много средств такого типа и в других марках)) на iherb есть всякие органические фирмы, там много такого добра, и подешевле можно найти)
      Насчёт bb-кремов, я не против, но и не в восторге от них. Но Erborian вот этот просто супер, хотя я его воспринимаю даже как обычный тональник))покрытие хорошее и не сушит кожу, финиш ну очень красивый. Ещё забыла совсем написать про CC от Clinique(летом использую, лежит где-то далеко), но он обычный в принципе. Просто легко наносится, но покрытие лёгкое, и держится не так долго. Использую, когда лень делать полноценный мейк. В целом, это неплохие средства, но их ухаживающие свойства явно преувеличивают. Лучше пользоваться хорошим уходом и не обещающим ничего сверхъестественного тональником:)) А если хочется чего-то здорового/органического, лучше взять минеральную основу)

      Удалить