Корейская эссенция Cosrx с galactomyces - Good to glow

Корейская эссенция Cosrx с galactomyces





Сегодня речь пойдет об эссенции Cosrx с загадочными galactomyces.


О марке в общих чертах:
Cosrx - корейский бренд, популярный не только на родине, но уже среди многих западных skincare-гурманов. Секрет успеха - простые, но эффективные формулы (ничего лишнего или вредного в составах), адекватные цены и упаковка. Человеческая упаковка на корейском рынке - вообще находка среди всяких хрюшек и бананов:) 
К сожалению, от российских блогеров пока не так много слышно о марке, но она точно заслуживает внимания и, на мой взгляд, даже большего, чем уже разрекламированный Тони Моли и т.д.

Что это?
Эссенция на 95% состоящая из galactomyces ferment filtrate. Это ферментированный фильтрат дрожжевых бактерий галактомисис (или галактомицетов...до сих пор не могу выяснить, как это по-русски). Спокойствие, сейчас обо всем по порядку. 
Эта дрожжевая штука (по идее это грибок, но я не хочу вас пугать такими словами:) ) богата пептидами, амино- и нуклеиновыми кислотами. 
Ферментация - это процесс брожения, при котором полезные свойства и активность веществ усиливается, а их молекула уменьшается. Благодаря этому они лучше проникают в кожу и эффективнее работают. + При брожении разрушаются токсичные вещества.
Если это еще недостаточно странно и интересно, расскажу одну легенду, которая и сподвигла меня на изучение вопроса и покупку эссенции. Дело было в Азии (Японии/Корее), где люди заметили, что руки виноделов и пивоваров выглядели гораздо лучше, чем их лица. Кожа на них была моложе, ровнее, свежее и светлее. Виной тому частый контакт с нашими с вами ферментированными дрожжами. Тогда азиаты стали применять этот метод и ингредиент и в косметике. В результате появились средства, улучшающие регенерацию кожи, обладающие тканеукрепляющим и стимулирующим действием. 
Интересно, что на западе эссенцию считают не больше, чем "экстра". Это никакой не мастхэв, а лишь дополнительный шаг в уходе и повод потратить лишние $$. (Хотя надо все же отдать должное нашумевшей на весь мир эссенции SK II).
Азиаты же свято верят в чудодейственность таких продуктов, в их омолаживающий эффект и полезность. Для них эссенция - это не лишняя возня, а вполне привычное дело.
Не переключайтесь, если хотите узнать, к какому лагерю примкну я:)

Состав по inci:
Galactomyces Ferment Filtrate, Niacinamide, Sodium Hyaluronate, Betaine, Panthenol, Glycerin, 1,2-Hexanediol, Allantoin, Butylene Glycol, Xanthan Gum, Ethyl Hexanediol, Adenosine. 
Про фильтрат грибов мы уже достаточно поговорили. 
Второй герой - ниацинамид. Ему можно бесконечно петь оды, но пока скажу только, что он усиливает барьерную функцию кожи. Это ингредиент-мастхэв для проблемной или зрелой кожи!
Гиалуронат натрия - одна из форм гиалуроновой кислоты, великого и ужасного увлажнителя. Бетаин, хоть и менее известный, но увлажняет кожу не хуже, к тому же защищая клетки от потери влаги. 
Про полезные свойства пантенола и глицерина, думаю, можно не рассказывать. 
Остальные ингредиенты пусть и заслуживают внимания, но я не буду разбирать все. Напомню, что концентрация галактомисис - 95%, и остальные вещества образуют небольшую долю в составе. 
Ничего вредного или бесполезного в составе не вижу, за это эссенция получает жирный плюс!

Эффект
Восстанавливающий, омолаживающий, оздоравливающий, укрепляющий - и так до бесконечности. 
Что я увидела на себе: кожа однозначно менее чувствительная, более увлажненная, упругая, эластичная и здоровая! Эссенция улучшает защитные механизмы, делая кожу более устойчивой к раздражителям. И здесь речь не только о влиянии извне (погода, УФ-излучение, загрязненный или сухой воздух, неудачно подобранные средства и тд). Если у вас в принципе чувствительная кожа, или на ее состоянии периодически отражается стресс, гормональные скачки и нездоровый образ жизни, эссенция Cosrx хоть и не избавит от последствий окончательно, но сделает так, что реакция кожи будет не такой острой.
Парадокс в том, что потенциально это очень сильное средство, действительно способное на все вышеперечисленные чудеса. Но если с вашей кожей все в порядке, и вам нечего "ремонтировать" и восстанавливать, вы едва заметите эффект.
Это такой "тренер" для кожи, с которым она становится сильнее и выносливее. Она спокойнее, чем обычно, и готова принять на себя гораздо более серьезные вызовы. Скажу, что такой результат требует регулярного использования продукта. И дайте ему немного времени.
Замечание: Хотя средство позиционируется как осветляющее, при серьезных проблемах с пигментацией оно не поможет (тут просто нужно что-то посильнее). Здесь речь скорее о более ровном и сияющем цвете лица, если в обычной жизни он тускловат. В любом случае термин whitening кажется мне очень странным, но, похоже, это какая-то корейская фишка.


Кому подойдет?
В принципе всем, кому есть, что улучшать, восстанавливать и успокаивать. Если у вас и без того увлажненная, плотная, молодая, далеко не чувствительная кожа и совершенно здоровый цвет лица, эффект от этого средства вы вряд ли увидите. Так что такие счастливчики могут спокойно проходить мимо.

Консистенция/как использовать

У эссенции типичная жидкая, но слегка вязкая сиропная консистенция. Распределяется и впитывается легко и быстро. В течение минуты после нанесения есть небольшое ощущение липкости, но такое случается с каждым продуктом, содержащим гиалуроновую кислоту. Это ощущение исчезает сразу после полного высыхания. Но я советую не ждать, а наносить последующий уход (сыворотку, крем) сразу на влажную после эссенции кожу - так средства лучше впитаются. 
Ограничений в использовании почти нет - можно и утром, и вечером хоть каждый день. Я бы сказала, даже нужно использовать как можно чаще, учитывая, что действие эссенции направлено на оздоровление кожи. 
Но есть парочка НО: поскольку средство содержит ниацинамид, его лучше не миксовать с продуктами с ретинолом и витамином С.


Аромат отсутствует. Если вы крайне чувствительны к запахам, у этого средства сможете уловить тончайший корейский аромат (не знаю, как еще его можно описать).

Упаковка, как я успела отметить, на редкость лаконичная для корейского продукта. Бутылка пластиковая, но очень прочная и с эффектом матового стекла (через которое, кстати, видно, сколько продукта осталось). Дозатор крепкий и удобный, выдает нужное количество продукта. Упаковка не из дорогих, но смотрится и в руке ощущается довольно качественно и надежно. + Эссенция шла в коробке, на которой были надписи не только на корейском, но и на английском языке. Объем - 100 мл.

Где купить
Можно на наших сайтах с корейской косметикой. Дешевле всего будет заказать на ebay, что я и сделала. Шла из Кореи не так уж долго, еще и пробники положили. Стоит примерно 17 долларов, доставка у большинства продавцов бесплатная.

Вердикт
Эссенция мне понравилась, я увидела заявленный эффект на своей коже и довольна результатом. Считаю ли я ее абсолютным мастхэвом для всех и каждого? Нет. Если у вас ограниченный бюджет, лучше оставьте побольше денег на сыворотку. Экономите время или место на полке? Вы так же спокойно обойдетесь без этого средства.
Но жизнь чувствительной или любой "слабой" кожи, которую хочется укрепить, эта эссенция сделает намного проще и слаще. Это не только мгновенный boost в виде увлажнения, уплотнения и оживления, но и долгосрочный вклад в здоровье и качество кожи.
Отзывы на эту и другие эссенции заставляют поверить в их чудодейственность. Но нужно понимать, что такой продукт обладает скорее оздоравливающим эффектом, а не косметическим. Вы не увидите мгновенного поразительного результата, но состояние кожи улучшится неизбежно, будет ли это видно невооруженным глазом или нет.  




Дисклеймер: данный пост не является рекламой, продукт приобретен на собственные средства.


4 комментария

  1. насчет фишки корейцев-приписывать почти каждому уходовому средству обещания отбеливания.Под whitening у них,действительно ,понимается сияние ,а не отбеливание как таковое .за отзыв спасибо 😊 как домажу свои баночки ,обязательно опробую;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, у них много странных терминов))а словом skin, например, они часто тоники называют..и пойми их тут))

      Удалить
  2. "Но есть парочка НО: поскольку средство содержит ниацинамид, его лучше не миксовать с продуктами с ретинолом и витамином С." - имеется ввиду все вместе и сразу? Если, например, вечером пользоваться эссенцией, а средством с витамином С утром, то так будет ок?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет ретинола меня переклинило (точно можно, исправлю!). С вит с не рекомендуют использовать именно в одной рутине, но в последнее время популярная точка зрения, но и с вит с можно.

      Удалить