Как солнце вредит коже и как от него защищаться? - Good to glow

Как солнце вредит коже и как от него защищаться?

Начну с того, что солнце - это хорошо. Оно поднимает настроение и стимулирует выработку витамина D. В нашей стране его не хватает, поэтому русские девушки относятся к нему с особой, зачастую, чрезмерной любовью. Пока многие наши курочки все еще жарятся на солнышке в масле, во всем цивилизованном мире давно пришли к тому, что нужно защищать кожу от УФ-излучения разными способами.

Я рада, что и в нашей стране солнцезащитная культура начинает подниматься. Сейчас все больше людей пользуются кремами с SPF, а не только очень светлокожие или те, у кого есть маленькие дети. Но нам еще есть над чем работать. Когда я была подростком, я думала, что защита нужна только чтобы не обгореть, и вообще, это все для зануд. Может, сейчас уже другое время, и детям рассказывают о вреде УФ-излучения в школе, а взрослые интересуются и сами читают на эту тему. Но, сравнивая наш народ и даже бьюти-блогосферу с зарубежными, я вижу повсеместную неосведомленность и, что хуже, безразличность к данному вопросу. Поэтому скажу пару слов о том вреде, который УФ-излучение наносит нашему организму. 

А именно:
- сушит кожу и делает ее более грубой (независимо от вашего типа, это защитная реакция любого организма на солнце)
- вызывает пигментацию 
- способствует преждевременному СТАРЕНИЮ кожи (разрушает коллаген и эластин; появляются морщины, кожа теряет эластичность, истончается, сосуды и поры становятся более заметными и т.д)
- повреждает ДНК, вызывает или усугубляет различные болезни (не только кожные)
- влияет на иммунитет (снижается устойчивость к инфекциям)
- может вызвать рак кожи и другие опасные кожные заболевания

В большинстве случаев рак кожи и 90% видимых признаков старения вызваны двумя типами лучей:

     UVB - стимулируют выработку меланина и отвечают за загар. Вызывают ожоги и обладают мутагенным эффектом (воздействует на ДНК).
    UVA - ответственны за фотостарение. Они проникают глубже, воздействуют на соединительную ткань и сосуды, разрушают коллаген и эластин. В результате чего кожа теряет упругость, появляются морщины. Важно знать, что стекло пропускает эти лучи, поэтому необходимо носить солнцезащитные очки, а водителям не пренебрегать санскрином, чувствуя себя в безопасности за стеклом.

Есть и хорошие новости: вред, наносимый УФ-излучением, можно не допускать или хотя бы минимизировать, если защищаться от солнца правильно. Разберемся, что для этого нужно.

Для начала хочу развеять некоторые МИФЫ:
Безопасного загара не бывает!  Загар - предупредительный знак того, что вы подвергаете себя риску. Из-за излучения синтез меланина увеличивается, и кожа приобретает более темный цвет, чтобы защититься от дальнейшего вреда. Но этой защиты все равно недостаточно, и темная кожа тоже повреждается. А мы уже знаем, какой вред наносит УФ-излучение организму. Поэтому о том, чтобы специально лежать жариться на солнышке или (еще хуже) ходить в солярий, в 21 веке не может быть и речи!

- Водостойких кремов с СПФ не существует! Американское FDA (
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) даже запрещает писать на упаковке санскринов "waterproof" или ''sweatproof", потому что такое заявление преувеличивает эффективность средства. Можно только утверждать, что крем water resistant, если он устойчив к воде и поту в течение 40-80 минут. (Но эти правила действуют только для американской продукции, у нас и в Европе пишут все, что хотят, так что будьте бдительны и всегда обновляйте крем после купания).



- Кремы с разным солнцезащитным фактором работают одинаково эффективно, различие лишь в том, что 50-ку нужно обновлять реже, чем 20-ку. Многие считают, что SPF позволяет вычислить время безопасного нахождения на солнце. На самом деле, он показывает, сколько УФ-излучения можно получить без риска ожогов с солнцезащитным средством. Поэтому SPF характеризует не время, а увеличение устойчивости кожи к ожогам. SPF 50 означает, что вы можете выдержать порцию ультрафиолета в 50 раз большую, чем без него. Но не значит, что можно находиться на солнце в 50 раз дольше! Здесь все определяется количеством УФ-излучения, которое зависит от места и климата (песок отражает 15% излучения, снег - 80!+имеет значения высота, на которой вы находитесь), времени суток, погодных условий (см УФ-индекс в прогнозе), а также тому, находитесь ли вы под прямыми лучами или в тени, чем занимаетесь (плаваете, потеете).


- Нет достаточных данных, подтверждающих бóльшую эффективность кремов с фактором 50+(или spf 60, 70) по сравнению с обычной 50-кой. Соответственно, считается что 50 - максимальный возможный фактор, а все, что выше - маркетинговый ход.


- Факторы не суммируются! Намазав 30-ку поверх 20-ки, вы не получите 50. А останетесь только с 30-кой. Но наслаивать защиту (скажем, санскрин и пудру/тональник с spf поверх) - хороший способ заставить защиту держаться как следует.


- Для защиты от УФ-излучения в теплые месяцы (или в теплом климате круглый год) макияжа или ухода с SPF не хватит! Очень часто заявленная защита (особенно в косметике) не работает. Поэтому в солнечные месяцы используйте отдельный специальный солнцезащитный крем. Зимой можно обойтись уходом с добавлением солнцезащитных фильтров. На макияж я бы все же не полагалась.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1) Покупайте новый санскрин каждый год! Со временем фильтры теряют свою эффективность, поэтому мазаться остатками с прошлогоднего отпуска - бесполезное занятие. Выбирайте крем с пометкой "Broad spectrum" или "UVB+UVA"! Она означает, что средство будет защищать кожу от UVB и UVA лучей.  SPFФ - не ниже 15. (на мой взгляд, 30-ка оптимальна)

2) Солнцезащитный крем - последнее средство в вашем уходе. Наносите его за 20 минут до выхода из дома. 

3) Используйте достаточное количество крема! Считается, что для лица, ушей и шеи нужна одна чайная ложка, для плеч и декольте - две. На каждую часть тела по 1-2 столовых ложки в зависимости от вашего роста и размера.


3) 
Обновляйте саскрин каждые 1,5-2 часа и КАЖДЫЙ РАЗ после купания.

4) Относитесь к защите от солнца с особой серьезностью и безукоризненно соблюдайте все эти правила, если принимаете какие-либо средства и лекарства, которые повышают фоточувствительность. (ретинол, кислоты. + ОК и гормональные препараты могут способствовать появлению/усилению пигментации).

5) Если вы используете крем с СПФ (хотя это в общем-то не ставится под сомнение), умывайтесь вечером два раза с помощью полотенца (как, чем и зачем, читайте здесь и здесь).


6) Защищаться от солнца нужно не только кремами. На деле, лучшая  (и самая надежная) защита - одежда и головные уборы. Вы не знаете, обеспечивает ли ваш крем заявленную защиту, нанесли ли вы достаточно, чтобы она сработала, и через сколько точно средство перестанет действовать. Лучший вариант головного убора - широкополая шляпа - она закрывает не только лицо, а еще грудь и плечи. В последнее время замечаю все больше людей с зонтиками, вот это я понимаю! + Не забываем про солнцезащитные очки.

7) Что касается ухода, для предупреждения фотостарения отличный ингредиент - витамин С. Он является антиоксидантом: помогает предотвратить последствия фотохимических реакций (морщины, потеря эластичности и т.д.). Используйте крем, а лучше сыворотку с витамином С с утра, и цвет лица станет более ровным и сияющим (glow!!!), а ваша защита будет еще надежнее.




Защищаться от УФ-излучения нужно не только для того, чтобы уберечь кожу от ожога, а также чтобы минимизировать преждевременное старение и снизить риск развития рака и других серьезных заболеваний.

Ссылки: 
Все, что нужно знать о загаре (неплохая и понятная статья на Wonderzine)
What is photoaging? (by Dr Perricone MD)
The known health effects of UV (World Health Organization)
Requirements for sunscreen products in the US (FDA)
FDA's research (how much sunscreen to apply)

Видео из инстаграма (полная версия):




photo credit: dailymail.co.uk




Дисклеймер: данный пост не является рекламой.







2 комментария

  1. Отличный пост, Полина. Основательную работу провела, хорошо все систематизировала. Качественное руководство к действию получилось! Мы вообще с тобой больше в инстаграме общаемся, но я подумала, что надо бы и здесь, в блоге отметиться, вон сколько ты сюда души влила)))
    Я сама только несколько лет назад как перестала гоняться за загаром. Будучи светлокожей, светлоглазой и светловолосой, он мне никогда просто не давался, а с тех пор как я ввела в свою рутину кислоты, то вопрос выбора отпал сам собой. Теперь нужно ещё избавиться от пары пигментных пятен, которые нажила себе за все это время погони за модой. Я живу в центре Европы, в цивилизованном мире, как ты говоришь, так вот хочу отметить, что солнцезащитная культура здесь далеко ещё не так высока как может показаться со стороны. Когда возвращаешься из отпуска загорелым, все сотрудники с удовольствием (завистью) отмечают как ты свежо выглядишь, отдохнувши, или наоборот просидела безвылазно в своей берлоге, если без оного! В общем, загар поощряется, ещё как!
    Солярии здесь есть и они все ещё пользуются спросом! Конечно гораздо меньше, чем несколько лет назад, но интерес я ещё наблюдаю, особенно в фитнес-центрах. Так что есть и тут ещё куда стремиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, привет! Спасибо за такой фидбэк)) нереально приятно слышать такие слова, это вдохновляет меня ещё больше!
      С загаром у меня такая же история. По мере того, как стала увлекаться кислотами и уходом в целом, не только отказалась от загара, но и стала много читать о защите от солнца в повседневной жизни.
      Насчёт солнцезащитной культуры, конечно, зависит ещё от самих людей. Загорать или нет уже выбор каждого, но у нас явно недостаточно освещают тему защиты от солнца в образовательных учреждениях, сми и т.д. Нужно было мне поставить в пример Азию, вот там народ и предупреждён, и вооружён! Азиаты всегда хороший пример в плане ухода: не жалеют ни времени, ни денег, ни усилий ради красивой кожи. Среднестатистическому европейцу остаётся только учиться))

      Удалить