Нанесение тональной основы. Мои любимые кисти - Good to glow

Нанесение тональной основы. Мои любимые кисти



Всем привет! В продолжение темы о тональных основах, поговорим о нанесении. Давным-давно, пока во мне еще не проснулись бьюти-интересы, я наносила тональный крем руками или плоской кистью. Полагаю, что так делают многие. Эти способы работают, но есть варианты получше. Какая разница? Если вы о таких глупостях не задумываетесь, вы, наверное, попали сюда случайно:) Купить хороший тональник – полдела. Важно подобрать подходящий способ и средство нанесения.

На самом деле, нанесение руками не такой плохой способ (презюмирую, что руки чистые): для многих это удобно и быстро. Средство хорошо распределяется благодаря теплу рук, и разводов, скорее всего, не останется. Но некоторые средства сложно или невозможно наносить таким способом (густые кремовые тональники, быстросохнущие, имеющие плотное покрытие, минеральные и прессованные тональные основы). Я обычно наношу руками BB-кремы и любые средства с легкой текстурой. + Если у вас мероприятие/фотосессия и нужно быть прямо flawless, рекомендуется наносить немного основы на шею, уши, а может декольте или другие части тела. Делать это руками долго и нецелесообразно, результат будет не самым лучшим.

Поэтому, как вы уже поняли, нам не обойтись без кистей.

Два слова про плоские кисти. Мне кажется, или это уже ретро? Да, они продаются в магазинах, работают, их даже используют визажисты. Такими кистями можно нанести тональный крем, но растушевать уже не получится. А секрет безупречности основы именно в том, что она должна сливаться с кожей и быть максимально незаметной. Этого можно добиться только при растушевке. Если наносить тональник плоской кистью, разводов не избежать. Вам захочется пройтись сверху руками или другой кистью. В общем, смысла в них не вижу. Разве что маски наносить.

Лучшие кисти для нанесения тональной основы – плотно набитые, кабуки, бафферы – называйте, как хотите. Это абсолютные победители: они ОЧЕНЬ быстро и ровно распределяют средство и не оставляют разводов. А главное, растушевывают тональник так, что он не выглядит маской, а сливается с кожей и к тому же дольше держится в течение дня. Такие кисти, как правило, дают плотное покрытие, но это не всегда так. Здесь играют роль два фактора: плотность самой кисти и то, как вы ей работаете. Чем плотнее набита кисть, тем плотнее будет покрытие. Нанося средство круговыми движениями, вы лучше растушуете его и получите более легкое покрытие. С помощью вбивающих движений можно добиться довольно плотного покрытия. Я люблю делать так: сначала мягко вбиваю средство, затем растушевываю его круговыми движениями. И раз мы заговорили о нюансах нанесения: нужно двигаться от центра лица к его краям.

Такие кисти становятся все более популярными и сейчас есть в ассортименте многих брендов. Выбрать такую для себя не так сложно. Ищите кисть с густым, плотным и мягким синтетическим ворсом (синтетика лучше подходит для жидких и кремовых текстур). Практически все, что попадались мне, выполняли поставленные задачи. Но есть у меня и любимчики, поговорим о них.

1) Real Techniques Buffing brush – одна из самых популярных и доступных кистей такого типа. Плотно набитая, но в то же время пушистая, она дает покрытие от легкого к среднему. Хорошо наносит и растушевывает жидкие и кремовые тональные средства, а еще я люблю использовать ее с минеральной основой. Ворс поначалу мягкий, но со временем становится чуть жестче. Эта кисть сделана довольно просто, но качественно. Отличный вариант за свои деньги. Продается в наборе из 4-х кистей для лица. Набор идет в чехле, который очень удобно брать с собой. Он всегда в моей дорожной косметичке. Стоит набор около 1200 рублей на iherb. Если не хотите брать набором, у Real Techniques есть похожая кисть – Expert face brush – она плотнее и имеет чуть сплюснутую форму.

2) Morphe – кисть из набора для контуринга 690 Deluxe contour brush set (у нее нет названия или номера). По форме похожа на предыдущую кисть, но она плотнее набита, ворс более упругий и гораздо мягче. С ней можно добиться любого покрытия, а финиш получается словно отфотошопленный. Сама кисть чуть красивее, но также сделана просто, у нее недорогой вид. Если у Real Techniques качество соответствует цене, то от Morphe я не ожидала такого отменного качества ворса. Цена набора – 1800 руб на Beautybay или 17 фунтов на Cultbeauty (на сайте цены с налогом, я указываю сразу без налога). Опять же, если вам не нужен набор, присмотритесь к другим вариантам, у Morphe много кистей для основы. Думаю, что у отдельных кистей качество должно быть даже лучше.

3) Zoeva 104 Buffer – плоская кисть кабуки. ОЧЕНЬ плотно набитая с таким же упругим ворсом. Дает самое плотно покрытие из всех моих кистей. Ворс мягкий и ровный, идеальный. Рукоятка качественная и красивая, у кисти дорогой вид (но она и дороже первых двух). Стоит 20 долларов на сайте Zoeva.
Хочу сказать, что эта и предыдущая кисть – мои абсолютные любимчики.

4) Real Techniques Stippling brush – не совсем из этой категории, это все-таки дуо-фибра, но раз она у меня всего одна, решила включить сюда. Эта кисть понравится тем, кто любит легкое и незаметное покрытие. И вообще, она многофункциональна: мне нравится также наносить ей кремовые румяна. Любителям дуо-фибр и легкого покрытия стоит попробовать. 660 рублей на iherb.

Кстати о растушевке и легком покрытии, еще одно приспособление для нанесения тональной основы – спонж. Это отличный и даже предпочтительный вариант для обладателей сухой кожи (зрелой или любой другой, если текстура лица неровная). Нанося тональник круговыми движениями плотной кистью, вы можете подчеркнуть шелушения (морщины и другие неровности). К тому же, если наносить много продуктов (базу, тональный крем, корректор, консилер и т.д.), можно получить эффект маски. С ним спонж справится на ура: он растушует эту маску, и все средства незаметно сольются с кожей. Наконец, спонж дает более легкое покрытие в сравнении с кистями. Несмотря на то, что я люблю плотное покрытие, это качество спонжиков я очень ценю: с ними можно не только ослабить плотность покрытия, но и в разы упростить процесс нанесения плотных тональников, которые тяжело распределяются и быстро высыхают (как, например, один из моих любимых тонов – Revlon Colorstay). Покупаю недорогие спонжи в Подружке (Ubu, QVS). Менять их нужно раз в 3 месяца, а иногда они изнашиваются и быстрее, поэтому предпочитаю более бюджетные варианты. 

Что касается гигены, кисти и спонжи нужно очищать после КАЖДОГО применения. Если спонжик можно мыть каждый раз, то кисти это погубит (вода постепенно растворяет клей). Выход - средство для экспресс-очистки кистей. Такие есть у Make up for ever, Inglot, Mainly и в ассортименте многих других профмарок. Я использую спрей от Pro Hygiene Collection (240 мл за 8,33 фунтов без налога на Cultbeauty, 10 фунтов на Feelunique). Брызгаете такое средство на кисть и вытираете ее об полотенце так, чтобы остатки тональника сошли. Это очень полезная штука: очищает и дезинфицирует кисти, и вам не придется ждать, пока кисть высохнет - можно использовать ее через несколько минут после очищения. Вам не должно быть лень это делать каждый день, особенно если вы тратите деньги и время на уход за кожей!



Надеюсь, этот пост будет вам полезен, и вы найдете свой идеальный способ и продукт для нанесения тональной основы:)





Дисклеймер: данный пост не является рекламой, продукты приобретены на собственные средства.

Комментариев нет