Правда о мицеллярной воде - Good to glow

Правда о мицеллярной воде



Сегодня мицеллярная вода повсюду: ее рекламируют компании и восхваляют блоггеры как одно из лучших средств для очищения кожи. Интернет и журналы пестрят заголовками вроде «100500 причин использовать мицеллярную воду». Как говорится, накипело, поэтому предлагаю вам свои причины обходить ее стороной.
Разберемся:

Что это?
Все слышали про мицеллярную воду, но мало кто знает (пробовал узнать), что она из себя представляет. Она состоит из воды и мицелл – это такие частицы, которые по сути являются ПАВами. Об их вредном воздействии я писала в посте про очищение, но это полбеды. Большинство мицеллярок содержат отдушки, некоторые - спирт.

Как она работает?
По структуре мицелла представляет собой ядро, оболочка которого имеет щетинистые хвостики, которые и затаскивают загрязнения внутрь ядра.

Как правильно использовать?
Самое страшное - мицелляркой пользуется все больше людей, к тому же делают это неправильно. Для начала скажу, что она была придумана для бэкстейджей и других ситуаций, когда нет возможности нормально умыться. В какой-то момент это средство вышло в массы, а благодаря статьям в дурацких журналах и самим производителям, все думают, что очищать кожу с ее помощью - просто и быстро. Если у вас очищение мицеллярной водой отнимает меньше времени и усилий, чем обычное умывание, вы используете ее неправильно. Чтобы действительно очистить кожу мицеллярной водой, вам потребуется хотя бы два ватных диска (для глаз и для лица), а затем необходимо ее смыть. Если этого не делать, ПАВы остаются на коже и впоследствии вызывают раздражение (как минимум). Выходит, что такое средство лучше не использовать людям с чувствительной кожей, хотя по телику нас убеждают в обратном. Да и сухой, проблемной и любой другой коже, думаю, раздражение тоже не нужно.


Вердикт: настоятельно не рекомендую использовать мицеллярную воду в ежедневном уходе. Только в случаях, когда у вас нет возможности умыться, и всё лучше, чем ложиться спать с макияжем (что на данном блоге категорически запрещено). (Для снятия тяжелого/водостойкого макияжа используйте двухфазные средства или масла)

Всем здоровой и красивой кожи!:)

3 комментария